«Центр сохранения и развития бурятского этноса» осуществляет координацию деятельности региональных и местных бурятских национально-культурных общественных объединений. Фотография в шапке раздела - ансамбль "Степные напевы", поселок Усть-Ордынский

Статьи

Новый год по лунному календарю в 2015 году наступит 19 февраля

Сагаалган - самый торжественный и главный праздник монголоязычных народов, объединяющий старые и новые традиции, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

В рамках празднования Белого месяца в Иркутске пройдет ряд мероприятий:

17 февраля в 18.00 в Иркутском дацане пройдет обряд очищения Дугжууба. Праздничные молебны проводятся с 16 февраля. Тел. для справок: 34-71-43.

19 февраля в 18:00 на площади возле памятника Александру III (бульвар Гагарина) иркутяне смогут принять участие во Всемирном флэшмобе «Глобальный ёхор». Это уже четвертый мировой флэшмоб. С каждым годом география участников флэшмоба расширяется. К ёхору присоединятся как в городах нашей страны, так и за ее пределами –  Париже, Нью-Йорке, Мадриде и в других странах.

20 февраля в 19.00 в Театре юного зрителя им. А. Вампилова состоится традиционный праздничный концерт молодежного ансамбля песни и танца «Улаалзай» «Здравствуй, Белый месяц! Сагаан haраар! Сагаалганаар!» Справки по тел.: 89246037299, 89246067299, 89246017299.

21 февраля в 12.00 в Доме культуры им. Горького иркутские шаманы проведут обряд встречи нового года по лунному календарю. Участие в обряде дарует благополучие, богатство и удачу в наступающем году.  С собой нужно принести белую пищу, печенье, пряники или другие сладости. Тел. для справок: 89148998154, Виталий Александрович.

14 марта в 15:00 в Музыкальном театре им. Н. М. Загурского состоится ежегодный заключительный Гала-концерт с участием звезд бурятской эстрады. Концерт традиционно пройдет в два отделения. Перед открытием на территории у театра шаманы проведут обряд очищения огнем.

На сцене театра выступят лауреаты и дипломанты международных конкурсов и фестивалей, творческие коллективы Иркутской области, в числе которых всем известные ансамбли: «Аянга», «Улаалзай», «Ангара» и другие.

Специально для наших зрителей на сцене театра предстанут «Три стихии» –  дивы бурятской эстрады: Елена Борохитова, Дулма Сунрапова, Дарима Цырендондопова, а также Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы».

Билеты в продаже с 5 февраля, все справки по тел.: 380-140.