«Центр сохранения и развития бурятского этноса» осуществляет координацию деятельности региональных и местных бурятских национально-культурных общественных объединений. Фотография в шапке раздела - ансамбль "Степные напевы", поселок Усть-Ордынский

Статьи

Новый год по лунному календарю в 2016 году наступит 9 февраля

Сагаалган – самый торжественный и главный праздник монголоязычных народов, объединяющий старые и новые традиции, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

В рамках празднования Белого месяца в Иркутске пройдет ряд мероприятий:

7 февраля в 18.00 в Иркутском дацане пройдет обряд очищения Дугжууба. Тел. для справок: 34-71-43

13 февраля в 12.00 в Доме культуры им. Горького иркутские шаманы проведут обряд встречи Нового года по лунному календарю. Участие в обряде дарует благополучие, богатство и удачу в наступающем году. С собой нужно принести белую пищу, печенье, пряники или другие сладости. Тел. для справок: 89148998154, Виталий Александрович.

9 февраля в 18:00 на площади Дворца спорта «Труд» состоится  Всемирный флэшмоб «Глобальный ёхор». Уже в пятый раз танец дружбы одновременно исполнят по всему миру – в Мадриде и Якутске, Москве и Париже, Улан-Удэ и Иркутске, Нерюнгри и Торонто, Нью-Йорке и Сеуле, в этом году к флэшмобу присоединятся новые города и страны – Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский, Австралия, Казахстан и Эстония.

13 февраля в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоится концерт, посвященный открытию празднования Нового года по лунному календарю. В концертной программе участие примут лучшие творческие коллективы национально-культурных центров Приангарья, а также гости из Республики Бурятия. Программа пройдет в  рамках празднования 355-летия г. Иркутска.

16 февраля в 16.00 в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея состоится открытие выставки сибирских художников «Восточное пространство». Экспозицию можно увидеть с 16 февраля по 8 марта по адресу: Иркутск, 130 квартал, ул. 3 июля, 21, тел. 488-698.

22 февраля в 12:00 в Доме культуры им. Горького состоится  Детский Сагаалган «Бишэн жэлэй угтая – Встречая год обезьяны». В программе: выступление младших групп ансамблей «Улаалзай» и «Ангара», веселые игры и конкурсы, ёхор, встреча с бурятским Дедом Морозом - Сагаан Убгэн.

6 марта во Дворце спорта «Труд» состоится традиционный Областной Гала-концерт «В сиянии Белого месяца». В этот же день на этой площадке состоится первенство бурятской борьбы «Танец орла» и традиционная бурятская игра «hэер шааха» (разбивание кости), конкурс по поеданию (бууз) поз. Одним из самых запоминающихся мероприятий будет финал конкурса «Мисс Азия Иркутск-2016».

За более подробной и обновленной информацией следите  на сайте etno.pribaikal.ru. Справки по тел.: 380-140.

пресс-служба ИОГБУК"Центр культурыкоренных народовПрибайкалья"