Эхирит-Булагатский район - один из бывших районов Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа (УОБАО).

Статьи

Этнофестиваль «Мы разные. Мы вместе» состоится в поселке Усть-Ордынский

В рамках празднования 95-летия Эхирит-Булагатского района 1 ноября в поселке Усть-Ордынский пройдет районный этнофестиваль межнационального общения и сотворчества «Мы разные. Мы вместе». Проект по проведению этнофестиваля Баира Батлаева получил грант на Международном молодежном форуме «Байкал-2020» по направлению «Лидерство и развитие межнациональных отношений».

«Фестиваль «Мы разные. Мы вместе» проводится с целью формирования среды межнационального и культурного общения, креативного мышления и сотворчества, пропаганды национально-культурных ценностей. Ожидается, что участниками фестиваля станут представители различных национальностей, проживающих на территории Иркутской области», - рассказал автор проекта Баир Батлаев.

Участников и гостей фестиваля ждет очень интересная и насыщенная программа. В рамках мероприятия состоится костюмированное шествие национальных творческих коллективов, дефиле в национальных костюмах, конкурс народной песни, где будет оцениваться исполнительское мастерство, артистизм, сценическая культура. Участники фестиваля проведут народные игры, в них смогут принять участие все желающие.

Кроме того, пройдет ярмарка «Национальная кухня». На ярмарке будет оцениваться сервировка стола с национальным колоритом разнообразие и оформление блюд, вкусовые качества, встреча гостей по национальным традициям и обычаям.

Участники этнофестиваля будут награждены грамотами и ценными подарками. Межнациональное мероприятие пройдет при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и администрации Эхирит-Булагатского района.