Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мастер-класс «Традиционная народная тряпичная кукла» пройдет в Иркутске

Обрядовая кукла «Коза»

Обереговая кукла «Десятиручка»

28 июля 2011 года в 12.00 Областной центр народного творчества и досуга приглашает на мастер-класс «Традиционная народная тряпичная кукла»

Мастер-класс проводится в рамках Областной выставки  «К юбилею города – юбилейные выставки»

Кто в куклы не играл, тот счастья не видал. Вспомните, какое отношение было к игрушкам у наших бабушек и дедушек. Как их берегли, нельзя было поломать намеренно куклу, выбросить. Это отношение не от того, что игрушек было мало, просто живы были народные заповеди: игрушка живая.

Мастер, создавая её, передавал своему творению часть души. Всё делалось вручную, конкретному ребёнку, в единственном экземпляре. Игрушка была не только мудрым учителем в жизни, не только другом и спутником, но и оберегом. 

Куклу наряжали, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит, и безвредной для ребенка. Поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Раньше в семье был обычай - когда женщина узнавала, что у нее будет ребенок, она начинала мастерить тряпичную куколку без ножниц и иголки. Сделает куколку, уложит в люльку и обе они уже ждут, когда появится дитя. А куколка оберегает люльку от дурного глаза. Вырастет ребенок и играет в свою первую куколку-оберег. 

Каждая рукотворная вещь несет в себе добрую энергетику рук мастера, а куклы впитывают еще мысли и желания. Тёплые, добрые они делают уютным дом, поднимают настроение, к ним хочется возвращаться вновь и вновь…

Присоединяйтесь – и мы научим Вас делать таких замечательных кукол!

Мастер-класс проводит председатель Союза народных мастеров Прибайкалья Лидия Михайловна Мельникова.

Место проведения: выставочный зал ОЦНТиД, ул.Свердлова, 18А (остановка «Художественный музей)
Время и дата проведения: 28 июля 2011 года в 12.00

 

ОЦНТиД, ул. Свердлова, 18 А Галина Кородюк, Ольга Коробченко тел: 24-26-92, www.ocnt.isu.ru