Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Дни русской духовности и культуры в Иркутске начнутся с праздничного богослужения

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» откроются в Иркутске 25 сентября 2011 года праздничным богослужением в соборе Богоявления, крестным ходом и молебном «Во славу Земли Иркутской». Как сообщает пресс-служба областного правительства, в программе «Сияния России» открытие выставок, презентация книги авторских песен самодеятельных композиторов Приангарья, ярмарка народных ремесел, международный турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Константина Вырупаева.

Лауреат премии «Национальное достояние России», исполнительница русских народных песен и романсов Евгения Смольянинова выступит с концертами в Иркутске и на родине святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района. Среди участников Дней «Сияние России» литераторы и критики Александр Казанцев, Евгений Шишкин, Валентина Ефимовская, Игорь Тюленев. Они проведут творческие встречи с читателями, в том числе в иркутских вузах. В рамках Дней Москвы в Иркутской области московские писатели передадут свои книги областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. В Иркутском музыкальном театре и ДК «Нефтехимик» в Ангарске пройдут концерты Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого.

В День Иркутской области 27 сентября – состоится подведение итогов конкурсов проектов по поддержке муниципальных учреждений культуры и вручение государственных и областных наград отличившимся жителям Приангарья. Завершатся Дни русской духовности и культуры 2 октября гала-концертом победителей регионального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Самоцветы Сибири».