Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутском доме литераторов открывается театр «Слово»

В Иркутском Доме литераторов 24 и 25 марта 2012 года состоится открытие литературного театра «Слово» -  премьерный показ спектакля «Век живи, век люби»  по произведениям Валентина Распутина «Встреча», «Что предать вороне?», «Василий и Василиса». Как сообщил «Байкал Инфо» директор Дома литераторов Юрий Баранов, это единственный в Иркутск и России литературный театр, плод совместных долгих исканий с театром «Диалог», Дома народного творчества Иркутской области. Этот проект предусматривает организацию студии художественного слова, выступления актеров и писателей с театрализованными программами, постановки литературных спектаклей по произведениям иркутских писателей. Отличается литературный театр от драматического тем, что в нем полностью сохраняется авторский текст, тогда как драматические театры его интерпретируют, рассказывает Юрий Баранов.

Премьеру покажет театр «Диалог», у которого уже есть большой опыт в проведении конкурсов чтецов, он известен иркутскому зрителю, в следующем месяце театру исполнится 30 лет. Творческий коллектив театра на протяжении многих лет ведет диалог со зрителями, поддерживает связь с иркутскими писателями и художниками, профессиональными актерами и режиссерами Иркутска, которые преподавали студийцам актерское мастерство, сценическую речь, движение и танец. Репертуар этого театра разнообразен, по произведению Валентина Распутина они уже ставили спектакль «Глоток чистой воды».

 

Галина Трусова