Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усть-Ордынский встретил Сагаалган

Новый год по лунному кален­дарю вступил в свои права 22 февраля. Празднование Сагаалгана будет продолжаться в течение месяца. Официаль­ные мероприятия по этому случаю прошли в столице Усть-Ордынского Бурятского округа 28 февраля.

На торжество съехались гости из Иркутска, Улан-Удэ, всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Доброй традицией стал визит в дни празднования Сагаалгана Гу­бернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Также на Сагаалган прибыли руководи­тель администрации округа Сер­гей Серебренников, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин, генеральный консул Монголии в Иркут­ске Азад Баатарцокту, главный федеральный инспектор в Ир­кутской области Петр Огород­ников, заслуженный работник Республики Бурятия, замести­тель председателя землячества Эхирит-Булагатского, Баяндаевского районов Александр Хантаев, члены регионального Прави­тельства, депутаты Заксобрания и многие другие.

Гости посетили националь­ный музей Усть-Ордынского Бу­рятского округа, где делегацию во главе с Губернатором региона по древней традиции встретили белой пищей и в знак уважения вручили почетным гостям хадаки. Пройдя обряд очищения огнем, гости стали зрителями фрагмента из вокально-хорео­графической сюиты «Облавная охота» в исполнении   ансамбля «Ангара». В праздничном представлении также приняли участие молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай» и фольклорный коллектив «Аянга». После церемонии привет­ствия директор музея Людмила Шадаева пригласила всех в вы­ставочный зал на экспозицию «Увеличение портретов».
Далее празднество про­должилось в киноконцертном зале «Эрдэм». В фойе развер­нулась выставка сувенирной продукции Усть-Ордынского национального центра художе­ственных народных промыс­лов, весьма заинтересовавшие внимание гостей. На мультиме­дийном проекторе демонстри­ровали фильм о бурятских на­циональных праздниках.

— Сайн байна, хундэтэ нухэдууд!,  —  такими  словами
приветствовал Дмитрий Мезен­цев жителей округа. — Сколько бы мы ни были у вас с деловы­ми визитами, на торжествен­ных мероприятиях мы всегда ощущаем особое тепло, особое радушие, доброжелательство людей, которые столетиями вы­сказывали уважение к каждому гостю, традициям, укладу.
Мы еще очень много долж­ны вложить не только денег, но и сил, души, внимания, чтобы удивительная земля была для земляков более комфортной, привлекательной для туризма. Мы должны обратить внима­ние, чтобы все шаги, которые делаются, соразмерялись с мест­ным укладом, обычаями, кото­рые бурятский этнос сохраняет и представляет миру. Обраща­ясь ко всем, кто сидит в зале, хочу сказать, что мы не имеем права вольно и невольно давать обязательства, которые не под­тверждаются в будущем. Мы хо­тим поступать так, чтобы у вас не было вопросов и претензий. Мы берем на себя обязательство крепить вашу веру, а значит, мы вместе будем сильнее.

В подтверждение сказанных слов губернатор вместе с мини­стром здравоохранения Дми­трием Пивень и заместителем Председателя Правительства области Валентиной Вобликовой вручил десяти молодым врачам округа, выбравшим для себя работу в сельской местно­сти, сертификаты на один мил­лион рублей каждому. Это эн­докринолог Галина Ботороева, кардиолог  Татьяна  Вахрамеева (Областная больница № 2), эндокринолог Татьяна Жебадаева, акушер-гинеколог Ольга Сыренова (Аларская ЦРБ), терапевт Светлана Ламажапова, педиатр Вера Матвеева, стоматолог Вла­димир Халматов, анестезиолог-реаниматолог Александр Шишмарев (Осинская ЦРБ), хирург Руслан Наталинов (Нукутская ЦРБ) и педиатр Ольга Шобогорова (Баяндаевская ЦРБ). Наци­ональная программа «Земский доктор» принята на федераль­ном уровне, и Усть-Ордынский округ получает гранты одним из первых в области.

Поздравил земляков с празд­ником Белого месяца и руково­дитель администрации округа Сергей Серебренников, заме­тив, что столь широкое предста­вительство уважаемых гостей характеризует жителей округа как гостеприимный, трудолю­бивый и честный народ.

Настоятель Усть-Ордын­ского дацана Тубдэн доржилин Саян лама, приглашенный на торжество, поблагодарил главу региона, руководителя админи­страции округа и мэра Эхирит-Булагатского района Игоря Усо­ва за оказанную поддержку при строительстве дацана и вручил подарки в знак благодарности с пожеланиями мира и добра.

После выступления офици­альных лиц участникам торже­ства была показана интересная концертная программа с уча­стием государственного ансам­бля песни и танца «Степные на­певы».


Ольга Балтханова

Газета «Рассвет» № 1 (28), март 2012 года