Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областной фестиваль «Солнечный круг» прошел на Байкале

На днях наши детские вокальные и хореографические коллективы вернулись из творческой командировки в г. Байкальск, где они приняли участие в областном фестивале детского народного художественного творчества «Солнечный круг», посвященного 75-летию Иркутской области. Хореографический коллектив «Веселуха» МБУК Веренский ЦД (руководитель Деменьтьева Е.), хореографический коллектив «Солнышко» ММБУК «Родник» п.Залари (руководитель Карасева С.), МОУ ДОД ДШИ п.Залари с фольклорным коллективом «Потешки» (руководитель Шамолюк М.) и вокальная группа «Капельки» МБУК «Тыретский ЦД «Кристалл» (руководитель Разводовская М.) продемонстрировали взыскательному жюри свой талант и, конечно, с удовольствием посмотрели выступление своих сверстников из других городов и поселков области.

Программа фестиваля включала в себя смотр творческих коллективов области и выставка детского декоративно-прикладного искусства. В работе выставки принимали участие следующие клубные формирования Заларинского района: «Кудесница» МБУК «Ханжиновский ЦД» (руководитель Новицкая М.), «Волшебница» МБУК Краснопольский ДД (руководитель Стрелова В.), а так же персональная выставка изделий из тестопластики Мусихиной Дианы.

Праздник показал, какой интерес вызывает народное творчество у детей и подростков. Песенное, музыкальное, танцевальное, декоративно-прикладное искусство разносторонне раскрывает народные традиции, вовлекает детей в практическую самостоятельную творческую деятельность.

Радует то, что все наши коллективы, находясь на высоком творческом уровне, вошли в Гала-концерт, который прошел на большой открытой сценической площадке на берегу озера Байкал, по окончании которой нашим юным землякам были вручены Дипломы участников и Благодарственные письма.

Поскольку все участники фестиваля дети, то и призы носили явный детско-молодежный характер: участникам вручили кепки с эмблемой мероприятия, и сладкий приз – вкусное мороженое, а руководителям творческих коллективов на память о встрече были вручены памятные призы с символикой священного озера Байкал.