Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областной этнофестиваль межнационального культурного общения и сотворчества «Всегда разные – всегда вместе!» прошел в Заларинском районе

30 июня. Раннее субботнее утро. Актовый зал заларинского Дома культуры «Родник» уже давно не спит. Поднимаясь друг за другом на сцену, народные коллективы репетируют свои номера. «Мальчики, веселее, задорнее!» - не перестает подгонять руководитель.

В этот день представителей народных коллективов области ждет значимое событие - III областной этнофестиваль межнационального культурного общения и сотворчества «Всегда разные – всегда вместе!». В 2012 году он приурочен сразу к нескольким праздникам – ко Дню молодежи, ко Дню Заларинского района, а также к 75-летию Иркутской области.

Следует отметить, что в свое время мэр Заларинского района обратился в Министерство культуры и архивов Иркутской области за помощью в проведении такого мероприятия. На просьбу откликнулся Иркутский областной Дом народного творчества, и вот уже второй из трех этнофестивалей проходит на заларинской земле, став неким брендовым мероприятием района.

Пока на сцене активно шла репетиция, в фойе Дома культуры поселилось порядка 40 новых жителей – это кукольные «модели», демонстрирующие посетителям разные виды национальной одежды, сшитые руками мастериц 23 культурных учреждений области. Здесь есть и белорусский, и украинский, и туркменский, и русский, и литовский, и карельский костюмы… Оригинально выполнены и сами «персонажи». Это самоварные, обрядовые, связанные, сшитые куклы.

– Выставка «Куклы в национальных костюмах» была организована впервые. И вот здесь-то раскрылись таланты мастеров области, – рассказала Ольга Конторских, заместитель директора Иркутского областного Дома народного творчества. – «Моделями» являлись не только простые куклы, как было заявлено в положении, но и самодельные. Они были сделаны в виде деревянных ложек, а также выполненные в технике валяния. Я думаю, что эта выставка станет своеобразным украшением заключительного концерта, посвященного 75-летию Иркутской области, который состоится 29 октября.

Экспозиция, как пообещала Любовь Васильченко, председатель комитета по культуре МО Заларинский район, впоследствии поедет путешествовать по области.

День для вечернего праздника выдался на славу – небо было ясное, а солнце не поскупилось на обилие своих лучей. На верхней площадке стадиона «Урожай» появилось больше десяти различных палаток, где можно было не только приобрести предметы декоративно-прикладного искусства, но и отведать блюда национальной кухни. Один из столов возглавлял настоящий самовар, рядом с которым расположились соленые огурцы с отварной картошкой, сало и бутерброды. «Угощайтесь!», – зазывали гостеприимные хозяева. Буквально за соседним столом обычные продукты питания, в частности овощи, превращались в настоящие букеты цветов, а чуть подальше расположились связанные вручную мягкие игрушки, салфетки, корзинки…. Свои национальные блюда и изделия ручной работы на ярмарке представили белорусы, русские, татары, чуваши, удмурты, вепсы – всего 12 муниципальных образований Заларинского района.

Кульминационной частью ярмарки стало дефиле участников фестиваля в национальных костюмах, что вызвало настоящие ажиотаж у зрителей. Впервые проведенное, оно уже обещает стать традиционным. Как признались организаторы, они не ожидали, что сфотографировать само дефиле будет не так-то просто – перед сценой буквально разыгралась борьба любительских фотографов за лучшее место съемки дефилирующих. А со стороны зрителей постоянно доносились возгласы: «Какая красота!».

– В этом году коллективы уделили костюму большое внимание, - заметила Ольга Конторских. – Пару лет назад, когда мы проводили фестиваль, были проблемы с национальной одеждой – участникам казалось, что чем ярче и блестящее будет наряд, тем красивее. Сейчас же вернулись к правильному оформлению костюма, к его основам и традициям.

Как отметила Ольга Васильевна, «Мы разные – мы вместе!» – это не конкурс, а фестиваль, где не распределяются места, но лучшие коллективы поощряются. Став лауреатами, они приглашаются на концерт, который пройдет в конце октября в Иркутске в честь 75-летия Иркутской области. Для многих такой шанс выпадает нечасто, а выйти на сцену столицы Приангарья мечтает каждый. Ведь уже местные подмостки они покорили, пора поднимать планку.

После полуторачасового вечернего концерта жюри объявило лауреатов фестиваля. Из 14 коллективов-участников пять получили приглашение выступить на областной сцене в Иркутске. Среди них мужской вокальный ансамбль «Бедовые ребята» (Качугский район), вокальный коллектив «Веселый балаганчик» (Балаганский район), чувашский народный ансамбль «Йамра» (Зиминский район), инструментальный ансамбль «Орзу» (Залари) - народная вокальная группа «Мираж» (Залари).

Продолжением фестиваля стал карнавал, где почти все муниципальные образования Заларинского района представляли своими костюмами и выступленями-защитами разные сказки народов мира. Строем прошагали Бабы-Яги, бабушка с дедушкой, держащие золотое яйцо, Змей Горыныч, три богатыря, Дюймовочка и многие другие сказочные персонажи.

Но и на этом праздник не закончился. Впереди заларинцев и гостей фестиваля ждал фейерверк и этнодискотека.

 

 

Татьяна Сапожкова