Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Предложения по изменению закона «О государственной поддержке культуры в Иркутской области» готовит Правительство Приангарья

Правительство Приангарья готовит предложения по изменениям в закон «О государственной поддержке культуры в Иркутской области». Министр культуры и архивов региона Виталий Барышников сегодня на заседании Президиума областного Правительства сообщил, что корректировка вызвана необходимостью дополнить документ новыми мерами господдержки представителей творческой интеллигенции, профессиональных и любительских коллективов, а также участь изменения федерального законодательства.

В новую редакцию закона предлагается внести статью о предоставлении служебных жилых помещений работникам областных государственных учреждений культуры. Виталий Барышников пояснил, что речь идет о таких специалистах с высшим профессиональных образованиям как театральные режиссеры, дирижеры оркестров, концертмейстеры, балетмейстеры, хранители музейных фондов, приезжающих на работу в Приангарье из других регионов. Кроме того, при наличии служебного жилья оно может предоставляться актерам и музыкантам, занимающим ключевые позиции в действующем репертуаре.

Также предлагается сделать нормой закона присвоение любительским коллективам, имеющим высокие достижения в области культуры и искусства, званий «Образцовый» и «Народный». Получение таких званий является условием для предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям по целевой программе «100 модельных домов культуры Приангарью» и повышения заработной платы работников местных клубов и Домов культуры, на базе которых действуют отмеченные коллективы.

Проектом о внесении изменений в закон предусматривается финансовая поддержка муниципальным школам искусств на приобретение музыкальных инструментов и повышение квалификации педагогов за счет средств областной казны на условиях софинансирования из местных бюджетов. Также предлагается учредить поощрение творческих работников премиями, носящими имена выдающихся деятелей культуры и искусства Приангарья. Так, в текущем году такой наградой может стать литературная премия имени Александра Вампилова, приуроченная к 75-летию со дня рождения драматурга.

Еще одно новшество касается поддержки жителей области из числа одаренных детей и талантливой молодежи, которые желают получить высшее профессиональное образование в сфере искусства. Предлагается выплачивать стипендии тем из них, кто демонстрирует высокие показатели во время учебы в вузах. Также предлагается изменить норму закона, которая предусматривает поощрение лауреатов и дипломантов творческих конкурсов ценными призами. Предлагается предоставить победителям и призерам право получать премии и в виде денежных выплат.

Кроме того, министерство культуры и архивов Иркутской области считает необходимым закрепить в законе уже существующие меры государственной поддержки, которые касаются премирования лучших работников учреждений культуры и педагогов, подготовивших стипендиатов и лауреатов Губернаторской премии. Виталий Барышников сообщил, что законопроект прошел обсуждение в региональных отделениях творческих союзов и будет представлен главе региона и Правительству до 20 июля текущего года.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области