Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Мастера Земли Тайшетской»

В рамках празднования дней Тайшетского района 26 июля, в Районном Доме Культуры «Юбилейный» открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Мастера Земли Тайшетской».

В экспозицию выставки вошли работы мастеров из 12 муниципальных образований района. Среди прочих, вы можете увидеть работы целого ряда известных в районе мастериц – Валентины Безрученко (с. Нижняя Заимка), Екатерины Аксеновой (г. Тайшет), Валентины Городинской (с. Облепиха), Нины Матьякубовой (п. Квиток), Тамары Крупской (с. Березовка).

Уникальные авторские коллекции изделий представлены в различных видах народных ремесел: художественная вышивка, вязание (спицы, крючком), узорное ткачество, техника маслом, вязаные игрушки крючком, вышивка крестом, лоскутное шитье, войлочное искусство, резьба и роспись по дереву, художественная обработка соломки, изделия из лозы, вязанная народная игрушка. Наряду с традиционными видами ремесел широко представлены изделия, выполненные в технике «оригами», «квиллинг», «декупаж», оригинальные работы из бисера.

Как поясняют организаторы выставки, творческий коллектив МКУК МРДК «Юбилейный» - Выставка передвижная, по всем муниципальным образованиям Тайшетского района она будет путешествовать в течение месяца. Так же они отметили, что подобные выставки помогают ближе знакомиться с работами мастеров из района, перенимать новое, интересное. А многих посетителей, в особенности детей, они вдохновляют на творчество.

В период прохождения выставки, будут организованы презентации, запись желающих для участия в мастер-классах, по обучению данного вида ремесла.


Пресс-служба администрации Тайшетского района