Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Областной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского завершилась работа над биобиблиографическим указателем к 75-летию со дня рождения Александра Вампилова

75 лет назад на Иркутской земле родился выдающийся русский драматург Александр Вампилов. Уже 40 лет, как нашего земляка нет, но творчество его не только не утратило актуальность, оно раскрывается перед нами все новыми гранями.

Начиная с 1958 года, с первой публикации автора и по сегодняшний день было издано и переиздано огромное количество сборников и отдельных произведений, книг, посвященных его творчеству и биографии. Творчество Вампилова нашло свое отражение в театре, кино, музыке, на радио и телевидении.

Весь спектр информации, связанной с именем Александра Вампилова, теперь собран в биобиблиографическом указателе, разработанном в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского. Такого рода работа не проводилась еще ни одной библиотекой.

Поиск литературы велся не только в регионе, но и в крупнейших библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Сотрудникам Молчановки удалось отыскать информацию о предках Вампилова, самая ранняя из которых датирована 1889 годом. Составлен список зарубежных изданий, переводов работ писателя.

Указатель включает в себя наиболее полную информацию о классических печатных источниках и о ресурсах сети Интернет, так или иначе связанных с именем Александра Валентиновича.

Электронное приложение с оптимизированным поиском делает работу с указателем еще удобнее.

Основная цель издания – помочь читателям сориентироваться в многообразии литературы по теме. Библиографическое пособие будет интересно филологам, драматургам, режиссерам, журналистам, работникам издательств, студентам и аспирантам, а также всем поклонникам творчества Вампилова.

В рамках «Вампиловских дней в Иркутске и Иркутской области» в четверг, 16 августа, в 15.00 в читальном зале библиотеки на Российской, 20 состоится презентация указателя.

Справки по телефону: 33-47-25; 20-11-36.