Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка мастеров народного творчества «Мастера земли Тайшетской»

В течение августа месяца в рамках празднования дней Тайшетского района в Доме культуры «Юбилейном» демонстрировалась выставка мастеров народного творчества «Мастера земли Тайшетской».

Целью выставки было – представить населению различные виды ремесел, бытующих сегодня на территории нашего района. И нам это удалось.

На выставке были представлены работы 50 мастеров из 16 муниципальных образований, выполненные в различной технике исполнения: живописные композиции, ручная художественная вышивка, лоскутное шитье, бисероплетение, вязание крючком и спицами, мягкая игрушка, бумажная филигрань, народная роспись, модульное оригами.

Привлекали внимание посетителей выставки яркие, ажурные шали и салфетки Толстых Светланы .(г.Тайшет), подушки «Спелая тыковка» Грибовой Ирины.(г.Тайшет), красочные вязанные комплекты Пацкан Валентины..(п.Соляная) и Щуревич Валентины. (г.Бирюсинск), композиция «Курочка с цыплятами» Бондаренко Нины. (г.Тайшет), выполненные в технике вязание крючком.

Украшением выстави стали работы: Матьякубовой Нины (п.Квиток)

«Вид из окна» - техника лоскутное шитье; «Дивный сад» - техника бисероплетение; цветочная композиция «Свадебный букет» Ирины Желудевой (г.Бирюсинск); картины, вышитые бисером «Ирисы», «Георгины», «Ромашки» Екатерины Егоровны Аксеновой (г.Тайшет).

Особый интерес у детей и взрослых вызвали вязанные игрушки Валентины Безрученко (г.Бирюсинск). Яркие, пушистые они останавливали взор и радовали глаз.

Не оставили никого равнодушными вышитые картины Городинской Валентины и Денисовой Ольги.(ст.Облепиха), Савкиной Юлии (г.Бирюсинск), Колесниковой Любови (ст.Разгон)

Резьба по дереву ( одно из старейших ремесел) была представлена работами «Дом», «Трельяж», Табурет» Богомяковым Иваном.

Необычно и очень красиво смотрелись картины, сделанные в технике валяние из шерсти Ириной Борзовой, Ольги Романец, (с.Березова) Ильговой Светланой (ст Облепиха).

Завораживали внимание «Лебеди» Юлии Соболевской, выполненные в технике модульное оригами; панно «Ежик» и «Сибирские соловьи» Анастасии Бельницкой, выполненные в технике срезы.

Картины самобытных художников Тайщетского района Тамары Крупской «Лесной ручей», «Луна в реке», »Ранняя весна» и Виталия Александрова «Натюрморт», «Кислятный остров» написаны просто, непритязательно и настраивали на лирический лад.

Изделия Пехтеревой Ольги (с.Венгерка) – мыло ручной работы, отличались разнообразием: мыло детское с игрушкой, подарочное, декоративное с натуральными добавками.

Впечатляет работа Дениса и Натальи Зайцевых «Чайный столик», выполненный в технике плетение из газет. Со стороны, кажется, что это тяжелая, массивная вещь, но когда берешь в руки, поднимаешь, она легкая как пушинка.

Открытием выставки стали работы мастеров Екатерины Вьюн «Очело» и Юлии Чаус «Пояса», выполненные в технике – плетение на дощечках (очень старинное ремесло) и работа братьев Полежаевых «Кольчуга», выполненная в технике плетение из проволоки.

Отрадно, что потихоньку возрождаются забытые старые техники с элементами новых технологий.

Щедра талантами Тайшетская земля! В этом мы могли убедиться, побывав на районной выставке народного творчества. В каждой работе умельцев чувствуется тепло и дыхание души, а это говорит о том, что люди, которые создали эти чудеса, творили их с любовью. Это настоящие произведения искусства.

 

Методист
РДК «Юбилейный» г.Тайшет
Валентина Богомолова