Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Театральная осень на Байкале-2012

Открытие фестиваля

Министр культуры Иркутской области Виталий Барышников

Александр Говорин - ученик

Памяти Мастера

«Осень на Байкале» – это весна!
Леонид Беспрозванный

Актеры театра «Чудак» (и не только они!) последние три года не теряли надежду и ждали этого события. И вот 22 августа в Утулике вновь открылся фестиваль любительских театров «Театральная осень на Байкале-2012».

Фестиваль – восемнадцатый (семнадцатый прошёл в 2008 году). Совершеннолетие «Театральной осени» стало данью памяти его создателю, режиссеру народного театра «Чудак» Леониду Владимировичу Беспрозванному. В скорбные дни, после ухода из жизни талантливого режиссера, Елена Кириченко, начальник отдела по культуре АМО, дала себе слово возродить фестиваль – детище Беспрозванного. Заручилась поддержкой театра «Чудак»: актеров, ветеранов подмостков и нынешнего режиссера Александра Говорина. Финансовую помощь оказало и Министерство культуры и архивов Иркутской области. Много было сделано и администрацией АМО, чтобы поддержать возрождение традиции. Совместные усилия привели к успеху.

Символично, что за день до открытия фестиваля, в типографии была напечатана последняя книга великого мастера «Родина души» с его воспоминаниями. Театралы восприняли это как знак свыше. Многие плакали, держа в руках книгу, еще пахнущую краской: «Леонид Владимирович с нами».

Открылся фестиваль постановкой – «Режиссер. Журналист. Человек»: пришло время «Чудаку» отдавать дань памяти своему любимому учителю.

Второй день на Байкале стал «вампиловским». Играли спектакли по мотивам пьес иркутского драматурга-классика, а вечером прошла викторина по неизвестным фактам из жизни Александра Вампилова.

Традиционно открыло двери театральное кафе «Палатка № 6» с полуночными творческими встречами. Народу набивалось «выше крыши». На «бис» принимали и «Чудака» Сергея Метёлкина, и московского артиста Алексея Самойлова, литературоведа Юлию Лихачеву из Новосибирска, и ангарчанок Ирину Липатникову и Ирину Евдокимову.

Не обошлось и без «Круглых столов с острыми углами» с профессором из Москвы Валерием Тришиным, известными иркутскими театроведами Виталием Нарожным и Валерием Кирюниным. Они, к тому же, были членами жюри фестиваля.

Шесть дней двенадцать театров из Ангарска, Иркутска, Усолья, Нижнеудинска, Чуны и даже из Новосибирской области демонстрировали свое актёрское мастерство в Утулике. Как всегда, «Театральная осень» закончилась вручением призов и дипломов.

По многолетней традиции победители получили приз имени бабы Кати, в честь уникальной Иркутской актрисы Екатерины Барановой.

И впервые вручали Диплом имени Леонида Беспрозванного лучшим актерам и режиссерам на фестивале.

По оценке жюри и зрителей нынешняя «Театральная осень» признана самой профессиональной за все годы, начиная с 1990 года.

 

Любовь Зубкова, фото автора