Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сформирована программа XI Байкальского международного фестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и Природа»

Жюри фестиваля выберет победителей в следующих номинациях:

 

  • Гран-при фестиваля
  • Лучший документальный фильм
  • Лучший научно-популярный фильм
  • Лучший фильм для детей

 

Также будут присуждаться специальные призы от молодежного жюри, интернет-сообщества, СМИ-жюри, приз общественного признания «Байкал» лучшему фильму о наиболее значимых экологических проблемах.

Самым длинным фильмом, из вошедших в конкурсную программу, стала работа японского режиссера Ацуси Фунахаси «Ядерная нация» продолжительностью 145 минут. Фильм рассказывает о последствиях катастрофы на станции Фукусима-1, и о том, как трагедия изменила жизнь тысяч простых людей, обитателей уничтоженного стихией городка Футаба.

Самый короткий фильм конкурсной программы фестиваля – семнадцатиминутная «Железногорская жемчужина» повествует о рукотворном озере в городе Железногорск Красноярского края. Режиссеры - Виктор Стародубцев, Сергей Вознесенский.

Утверждена и внеконкурсная программа фестиваля «Человек и Природа», которая состоит из девяти фильмов, в основном это работы российских режиссеров-документалистов.

Напомним, Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» проводится в Иркутске с 1999 года, в нынешнем году он пройдет с 5 по 8 октября. Уже два года президентом фестиваля является известный российский документалист Сергей Мирошниченко. Для участия в XI Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» подано 116 заявок из 27 стран мира. Помимо конкурсных показов фильмов в рамках фестиваля проходят встречи с режиссерами, мастер-классы российских кинодокументалистов, круглые столы и дискуссии на экологические темы.

Пресс-служба фестиваля «Человек и Природа»