Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске 30 сентября – 6 октября
Категория: Иркутск : Культура
Предыдущая статья | Следующая статья
Мероприятие | Дата, время | Место проведения | ||
30 сентября | ||||
Торжественное открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России» - Праздничное богослужение - Крестный ход - Молебен «Во славу Земли Иркутской». | 8.00-11.00 | Собор Богоявления, площадь у Спасской церкви | ||
Выставка детского прикладного творчества «Русские былины» | 30.09 -06.10 10.00-18.00 | Отдел природы Иркутского областного краеведческого музея, ул.Карла Маркса, 11 | ||
Выставка «Сияние России» Дни русской духовности и культуры | 12.00 | Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых, Университетский 70 | ||
Гастроли Омского государственного театра куклы, актера и маски «Арлекин» в рамках программы обменных гастролей театров России «Траектория» (по отдельному плану) | 29 сентября – 5 октября | Иркутский областной театр кукол «Аистенок» ул. Байкальская, 32 | ||
Танцевальный вечер «Вальс над Ангарой» на бульваре Гагарина у памятника Александру Ш. | 17.00 | Бульвар Гагарина | ||
Спектакль литературного театра «Слово» по произведению В.Г. Распутина «Век живи – век люби» |
18.00 | г. Иркутск, ул. Степана Разина, 40 Иркутский дом литераторов | ||
1 октября (понедельник) | ||||
«Иркутские писатели – детям!» - встреча в Литературной гостиной «Сибирские огоньки» |
12.30 | Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых, Университетский 70 | ||
Открытие выставки «Иркутский драгунский полк в Отечественной войне 1812 года» | 12.00 | Иркутский городской театр народной драмы ул. Мухиной,13-а | ||
День открытых дверей в музыкальных и художественных школах города | 11.00- 19.00. | Детские музыкальные и художественные школы и школы искусств | ||
К 75-летию писателя В.Г.Распутина – Премьера спектакля «Изба» по произведениям автора с участием писателей – гостей фестиваля | 18.30 | Иркутский городской театр народной драмы ул. Мухиной,13-а | ||
2 октября (вторник) | ||||
К 75–летию со дня рождения А.Вампилова. Вечер – посвящение «Я с вами, люди!». | 12.00 | Библиотека №16 ул. Лермонтова, 59 | ||
Встреча писателей – гостей Дней русской духовности и культуры «Сияние России» со студентами и профессорско-преподавательским составом ИрГУПС | 12.00 | Иркутский государственный университет путей сообщения, ул. Чернышевского, 15 | ||
«Сибирский хоровод» - праздник для школьников с ограниченными возможностями здоровья | 16.00. | Центр детского творчества «Восход», ул.Ямская, 53 | ||
Презентация журнала «Иркутский Кремль» | 16.00 | Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина, ул. Чехова, 10 | ||
Фотовыставка «Лучше всех мой край родной!» | 12.00. | Дом детского творчества № 5, ул. Просвещения, 14 | ||
Выставка детского творчества «Мой край родной» | 11.00 | Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых, Университетский 70 | ||
Книжно-иллюстративная выставка «Душа обязана летать» - к 75-летию со дня рождения А. Вампилова |
13.00 | |||
Презентация диска и библиографического указателя «Истоки духовности: русский фольклор» | 14.00 | |||
Открытие персональной выставки заслуженного художника России Сергея Элояна | 16.00. | Музей истории г.Иркутска ул. Франк-Каменецкого, 16-а | ||
Выставка молодежного объединения Союза художников «Открывая новые имена». Проведение творческих встреч для учащихся школ искусств(по заявкам) |
16.00 | Городской выставочный центр им. В.С.Рогаля, ул. Халтурина, 3 | ||
3 октября (среда) | ||||
Творческий отчет к 10-летию отдела краеведческой литературы и библиографии МБУК ЦБС г. Иркутска | 11 00 | Детская библиотека им. А.С.Пушкина, ул. Франк-Каменецкого 32 | ||
Кино-клуб «Русский путь» проводит показ документальных фильмов, в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | 12.00 | Театр народной драмы, ул. Мухиной, 13 А | ||
«День русской литературы» - встреча с писателями - гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | 14.00 | Гуманитарный центр - библиотека имени семьи Полевых, Университетский, 70 | ||
Осенние посиделки в Доме ремесел «Осень на дворе – пироги на столе».
| 16.00 | Дом ремёсел ул. Франк-Каменецкого, 16 б | ||
Поэтический вечер «Голоса России» с участием поэтов – гостей Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | 17.00 | Музей истории г. Иркутска ул. Франк-Каменецкого, 16 а | ||
Премьера спектакля «Наш полк» О подвиге Иркутского драгунского полка, к 200-летию победы в войне 1812 года | 18.30 | Театр народной драмы, ул. Мухиной, 13 А | ||
4 октября (четверг) | ||||
Праздник «Соцветие», посвященный 75-летию Иркутской области | 18.00 | ДК «Юбилейный», ул. Лермонтова,311 | ||
День открытых дверей в Музее истории города Иркутска костюмированные экскурсии. | 16.00 | Музей истории г. Иркутска, ул. Франк -Каменецкого, 16 А | ||
«Книга – продолжение души!» - юбилейный вечер к 15-летию основания Гуманитарного центра-библиотеки им.семьи Полевых Открытие музея книжных коллекций | 14.00 | Гуманитарный центр - библиотека имени семьи Полевых, Университетский, 70 | ||
«Иркутская муза». Вечер поэзии к дням духовности и культуры «Сияние России» | 14.00 | ЦГБ, ул. Трилиссера, 32 | ||
«Не остановить реку жизни…». Литературный портрет. К 75-летию К.Ю. Балкова | 17.00 | Библиотека № 7, ул. Днепровская, 2 | ||
5 октября (пятница) | ||||
«С Днем рождения, Музей!» - литературно-музыкальный салон | 15. 00 | Музей истории г. Иркутска, ул. Франк - Каменецкого, 16 а | ||
«Семейная чаша» - мастер-класс для молодоженов в гончарной мастерской (по заявкам) | 10.00-18.00 | Дом ремесел, ул. Франк - Каменецкого, 16 б | ||
«Капустки» - праздничная вечерка Детско-юношеский центр «Илья Муромец» г. Иркутска | 11.00 | ДК Юбилейный, ул.Лермонтова, 311а | ||
Торжественное открытие Байкальского международного фестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа»
| 14.00 | Иркутский академический драматический театр им. Н.М. Охлопкова, основная сцена ул. Карла Маркса, 14 | ||
Конкурс чтецов духовной поэзии среди школьников | 14.00 | Библиотека № 23, Лермонтова, 325 | ||
«Иркутский драгун Лёшка, или тайна Наполеона» - презентация историко-приключенческой повести Ю.И.Баранова и информационно-библиографического сборника «Иркутяне в 1812 году» | 12.00 | Библиотека № 20, мкр. Юбилейный, 22
| ||
«Сокровища музеев Московского Кремля» - открытие выставки | 16.00 | Художественный музей им. В.П. Сукачева, ул. Ленина,5 | ||
Конкурсно-игровая программа «Капустная вечеринка» из цикла народный календарь | 16.00 | Центр детского творчества «Восход», ул.Ямская, 53 | ||
Презентация антологии «Слово о матери» составитель гл. редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь», Ю. Перминов, Омск
| 16.00 | Музей истории г. Иркутска ул. Франк-Каменецкого, 16 а | ||
Бенефис заслуженного артиста России В.В.Дейнеко - спектакль «Яков Похабов. Первопроходцы» | 18.30 | Театр народной драмы, ул. Мухиной, 13 А | ||
6 октября (суббота)
| ||||
Праздничная игровая программа «Молодецкие забавы» | 12.00 | Центр детского творчества «Восход», ул.Ямская, 53 | ||
Концерт Ансамбля русских народных инструментов «Вольница» г. Красноярск
| 18.00 | Иркутская областная филармония, ул. Дзержинского, 2 | ||
Мероприятия в административных округах | ||||
Свердловский округ | ||||
«Лети, иркутская частушка!» - конкурс народного творчества | 30.09.
12.00 15.00 | Дворовые площадки мкр. Конева, 20, ул. Лермонтова, 59 | ||
«Моя Россия - мой Иркутск»- конкурс чтецов | 28.09. 13.00 | «ИРКПО», ул. 5-я Железнодорожная, 53 | ||
Праздничная программа детских творческих коллективов «Соцветия» | 04.10. 18.00 | ДК «Юбилейный», ул.Лермонтова, 311 | ||
День рождения микрорайона Синюшина гора | 22.09 | Микрорайон Синюшина гора | ||
Правобережный округ | ||||
Праздничный концерт «Встреча поколений» | 30.09. 14.00 | Актовый зал Комитета по управлению Правобережным округом, ул.Марата,14 | ||
«Иркутск встречает гостей» - праздничная программа. | 01.10. 15.00 | ДШИ №8, мкр. Зелёный, 11 а | ||
Юбилейные встречи с иркутскими писателями С.Бунтовской и С.К. Устиновым | 04.10. 12.00. | Детская библиотека им. А.С.Пушкина, ул. Франк-Каменецкого, 32 | ||
Праздник «Сибирский хоровод» | 05.10 15.00 | МБОУ ДОД ЦДТ «Восход», ул.Ямская, 53
| ||
«Капустная вечерка» - праздник из цикла «Народный календарь» | 06.10. 15.00 | |||
Октябрьский округ | ||||
«Светлое имя - Надежда» - концерт посвященный Дню Ангела Н.В. Сукачевой | 30.09. 14.00 | «Усадьба В.П. Сукачева» ул.Декабрьских Событий,112 | ||
Концертная программа хоров Октябрьского округа, посвященная Международному дню пожилого человека и 75-летию Иркутской области. | 01.10. 14.00 | ДКЦ «Дружба», пр.М.Жукова,56 | ||
Культурно-развлекательная программа «Калейдоскоп талантов» | 06.10. 15.00 | Площадь им. 50-летия СССР | ||
Ленинский округ | ||||
Праздничный концерт для ветеранов «Пой, играй, моя Россия» с выставкой прикладного творчества и танцевальной ретро-программой | 01.10. 12.00 | Площадь у кинотеатра «Россия», ул. Севастопольская, 216 а | ||
Праздничная встреча «Мои года – моё богатство», посвященная Международному дню пожилого человека | 02.10. 15.00 | ДШИ № 4, ул. Вокзальная, 4 | ||
Фестиваль детского литературного творчества «Я словом славлю Русь мою!» с участием журнала «Первоцвет» и лауреатов детского литературного творчества «Иннокентьевские звёздочки» | 05.10. 12.00 | Библиотека № 5, ул. Сибирских Партизан, 22 | ||
Литературно-музыкальный вечер и праздничный концерт учащихся и преподавателей ДМШ № 1 для ветеранов – работников культуры и жителей округа | 05.10. 15.00 | Актовый зал ДМШ № 1, ул. Сибирских Партизан, 8 | ||
«Музыка на все времена» - открытие 10-го юбилейного концертного сезона детской общественной филармонии «Сибирские роднички» | 07.10. 16.00 | ДК им. Ю.А. Гагарина, ул. Макаренко, 6 | ||
Писатели - участники Дней русской духовности и культур «Сияние России»
Орлов Борис Александрович – поэт, председатель отделения Союза писателей Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) |
Екимов Борис Петрович – прозаик, лауреат многих литературных премий, в т. ч. Государственной премии РФ, премии А. Солженицына, член Союза писателей России, член правления СП России (г. Волгоград) |
Погосова Наталья Вартановна – к. ф. н., театровед, доцент РАТИ (Москва) - вампиловед |
Стрельцова Елена Ивановна – старший научный сотрудник Отдела театра Государственного института искусствознания, кандидат искусствоведения, член Союза писателей, член Союза театральных деятелей, член Чеховской комиссии РАН (Москва) - вампиловед |
Головчинер Валентина Егоровна – д. ф. н., профессор кафедры литературы Томского государственного педагогического университета, театральный критик (Томск) - вампиловед |
Елфимов Аркадий Григорьевич – председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска», книгоиздатель, меценат (Тобольск) |
Перминов Юрий Петрович – поэт, публицист, гл. редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь», гл. редактор газеты «Омское время», составитель антологии «Слово о матери» в 2-х тт. (Омск) |
Баранов Юрий Иванович – прозаик, директор Иркутского Дома литераторов (г. Иркутск) |
Забелло Василий Константинович – поэт, председатель Иркутского регионального отделения Союза писателей России (г. Иркутск) |
Скиф Владимир Петрович – поэт, секретарь правления Союза писателей России (г. Иркутск) |
Также в мероприятиях принимают участие иркутские писатели, члены СП России: Хайрюзов В.Н.(Москва), Максимов В.П., Попов А.С., Байбородин А.Г., Зарубин Н.К., Семенова В.А., Трофимов М. Е.и другие. |
Справки:
Управление культуры 52-01-88 гл.специалист Михеева О.И.
Централизованная библиотечная система – тел. 63-00-29, www.cbs.irkutsk.ru
Гуманитарный центр – библиотека им.семьи Полевых – тел. 36-95-66, www.hcenter/irk/ru
Театр народной драмы – тел .46-99-68, www.igtnd.ru
Музей истории города Иркутска – Отдел истории - 710-422, 710-423, 710-161, Филиал «Солдаты Отечества» - 38-10-20, 38-08-99
Филиал Дом ремёсел20-16-10.
Филиал Музей городского быта 20-48-84
Филиал Городской выставочный центр им. В.С.Рогаля 20-03-65