Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Конкурс "Мисс деревенская краса" прошел в Иркутске

Минимум макияжа и никаких дорогих вечерних туалетов, только натуральная красота, традиционная одежда и владение народными ремеслами. Такими были основные критерии отбора участниц третьего областного конкурса красоты «Деревенская красавица-искусница».

Необычный конкурс красоты прошел в Иркутске на прошлой неделе: участницы дефилировали во дворе Иркутского областного Дома народного творчества в национальных костюмах. За звание «Деревенской красавицы-искусницы» в финале боролись семь конкурсанток: это жительницы Усть-Илимского, Черемховского, Нижнеудинского, Ольхонского, Усольского, Казачинско-Ленского и Балаганского районов.

Для них это творческое состязание не первое. Весной нынешнего года участницы конкурса «натуральной красоты» прошли отборочный этап в сельском Доме культуры села Новогромово Черемховского района. Тогда в конкурсе приняли участие 24 мастерицы из 14 территорий Иркутской области.

Идея создания областного конкурса красоты «Деревенская красавица-искусница» принадлежит сотрудникам отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства Иркутского областного Дома народного творчества. Впервые конкурс прошел в 2007 году в рамках реализации программы поддержки народных ремесел «Сибирь мастеровая». Теперь это стало еще одной доброй традицией в сфере народного творчества и традиционной культуры Иркутской области.

Критерии отбора конкурса деревенских искусниц в корне отличаются от классических норм, принятых на других конкурсах красоты. Участница «Деревенской красавицы-искусницы» должна проживать в сельской местности, владеть одним или несколькими видами народных ремесел; продемонстрировать свою красоту она может на дефиле в национальном костюме (этнографическом, фольклорном или сценическом), к тому же конкурсантка должна рассказать его историю.

Каждая из участниц сумела создать неповторимый образ. Наталья Антипина приготовила для дефиле этнический эвенкийский костюм, а Татьяна Верхотурова из поселка Атагай Нижнеудинского района выступила в сценическом белорусском костюме.

– Это новодел, конечно, но при изготовлении костюма мы придерживались технологий, которые раньше использовали на севере Белоруссии. У них такие же жилетки, юбки и головные уборы, по стилю костюма подобран рисунок, – поясняет методист центра славянской культуры Татьяна Верхотурова, представляя свой наряд.

Еще одна конкурсантка – руководитель кружка вязания Оксана Рыженкова из поселка Тайтурка Усольского района – выступала в «костюме молодой жены»: рубаха, вышитая гладью с женским орнаментом, сарафан и тканый пояс. Она рассказала, что именно такой костюм женщина носила после замужества.

Однако главным испытанием конкурса было создание художественного изделия. В режиме реального времени, всего лишь за три часа конкурсантки создавали свои оригинальные творческие произведения по различным видам народных ремесел. Сами мастерицы признаются, что за такой короткий промежуток времени практически невозможно создать полноценное изделие: зачастую на это уходят недели и месяцы кропотливой работы. За три часа Татьяна Попова из села Невон Усть-Илимского района успела смастерить обережную народную тряпичную куклу, Татьяна Верхотурова соткала фрагмент ковра. Вера Мешкова из Ольхонского района занимается изделиями из кожи и меха. На этом конкурсе она смастерила сумочку, украсила ее национальным бурятским орнаментом.

– Этот орнамент называют молоточным, он выражает идею вечного движения, – поясняет мастерица.

Все изделия Вера Мешкова выполняет на основе бурятского эпоса. В отборочном туре конкурса она поразила строгое жюри мастерски выполненной кожаной шкатулкой, также делает амулеты, обереги, украшения из бисера. Мастерица рассказывает, что такие сувениры пользуются у туристов особенным спросом.

Но как бы ни были талантливы все конкурсантки, компетентному жюри все-таки пришлось определить самых «искусных деревенских красавиц». Бессменным лидером конкурса 2012 года оказалась Светлана Бронникова из села Бельск Черемховского района. В отборочном туре Светлана заняла первое место, а в финале конкурса ей присуждено Гран-при. Первое место заключительного этапа третьего областного конкурса «Деревенская красавица-искусница» у представительницы села Казачинского Казачинско-Ленского района Натальи Антипиной, второе и третье место – Татьяна Попова (поселок Невон Усть-Илимского района) и Татьяна Верхотурова (п. Атагай Нижнеудинского района).

 

Ольга Михайлова