Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале»

С 29 по 30 октября в Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале». В столицу Приангарья приедут известные джазовые музыканты из США, Голландии, Польши, России. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный продюсер фестиваля Александр Филиппов.

29 октября в Музыкальном театре имени Загурского состоится торжественное открытие фестиваля. Перед иркутянами выступят пианист Марсель Вормс (Голландия), иркутский ансамбль «Доктор Джаз» и Игорь Бутман с совершенно новой программой и новым ансамблем-секстетом с участием трубы и тромбона.

В рамках международного фестиваля с 27 по 30 октября пройдет IV открытый городской детский эстрадно-джазовый фестиваль-конкурс под патронатом Игоря Бутмана. Как рассказала начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова, юные иркутяне готовят на конкурс почти 20 номеров. Планируется, что в детском фестивале примут участие конкурсанты из разных городов Иркутской области и соседних регионов. 27 и 29 октября пройдут отборочные туры. 30 октября в 15.00 в Театре юного зрителя имени А. Вампилова состоится гала-концерт участников детского фестиваля. Вход на мероприятие свободный.

Для участников детского фестиваля-конкурса мастер-классы проведут преподаватель Высшей Академии искусств (Хартфорд, США) Алекс Нахимовский, преподаватель «Manhattan Shool of music»,один из ведущих джазовых трубачей современности Валерий Пономарев, Народный артист РФ, преподаватель Академии музыки им. Гнесиных Игорь Бутман, руководитель «Nick Levinovsky orchestra» (Нью-Йорк, США) Николай Левиновский и другие звезды джаза.

Завершится VII международный фестиваль «Джаз на Байкале» 30 октября. На сцене Театра юного зрителя выступят Лена Ледофф (рояль, Польша), Алекс Нахимовский и звезды Нью-Йоркского джаза(США), Майя Акузена (вокал, США) и её оркестр.