Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

20 октября в Иркутске открывает сезон Губернаторский симфонический оркестр

20 октября в концертном зале Иркутской областной филармонии состоится важное событие – Открытие сезона Губернаторского симфонического оркестра. Начало концерта в 18-00. Участие в нем примут пианист Константин Сероватов и Иркутский камерный хор под руководством Елены Бояркиной. В программе концерта полонез из оперы Н. Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством», Концерт №4 С. Рахманинова для фортепиано с оркестром и Симфония № 8 А. Дворжака.

Губернаторский симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша в концертном сезоне 2012-2013 гг. приготовил для своих поклонников интересную программу. 3 ноября оркестр выступит с солистом из Москвы – виолончелистом, лауреатом международных конкурсов Сергеем Суворовым, в программе – произведения А. Глазунова. 10 ноября оркестр выступит с солистами Андреем Шевченко (скрипка) и Константином Зуевым (виолончель), в программе – произведения А. Брукнера и И. Брамса. 24 ноября откроется цикл концертов «Пять вечеров с Губернаторским симфоническим оркестром». В программе – произведения А. Римского-Корсакова, солист – Андрей Щагин. 25 ноября откроется цикл концертов «Золотая коллекция русской классики».

Несмотря на то, что официально концертный сезон только начинается, Губернаторский симфонический оркестр уже принял участие в нескольких успешных проектах. В начале сентября с выступления оркестра открылась уличная фотовыставка «Иркутск и иркутяне в Отечественной войне 1812 года». 26 сентября оркестр вернулся из Москвы, где выступал в театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко на Днях Иркутской области. В начале октября оркестр в полном составе уехал в Улан-Удэ на подготовку к премьере оперы «Летучий Голландец», ставшей самым заметных культурным событием месяца как в столице Бурятии, так и в Иркутске.


Иркутская областная филармония
Елена Демешкова, 65-38-90