Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Органный зал иркутской филармонии приготовил на ноябрь насыщенную программу

Более пятнадцати концертов и творческих вечеров пройдут в органном зале Иркутской областной филармонии в ноябре. 3 ноября с концертом из цикла «Иркутский дневник» выступит композитор и исполнитель Дечебал Григоруцэ. В программе произведения И.С.Баха, А.Вивальди, Д.Григоруцэ. 4, 11 и 25 ноября состоятся концерты из цикла «Орган приглашает друзей» с участием Яны Юденковой. 5 ноября пройдет вечер поэзии Марины Цветаевой. Участие в нем примут Людмила Нарожная (художественное слово), Елена Терпугова (сопрано), Елена Карпова (скрипка), Ирина Агафонова(фортепиано). В программе произведения И.С.Баха, Ф.Шопена, Ф.Крейслера, С.Рахманинова, А.Петрова, Г.Окунева. 10 ноября перед иркутской публикой выступит пианист из Эстонии Танел Йоаметс. Критики про него пишут: «После первых же прикосновений Танела к клавишам зал уже влюбленно следил за его малейшими движениями, отмечая необычный жест – резкую отмашку, живую мимику. Не покидало ощущение, что пианист ведет с роялем искрящийся юмором диалог: спорит и соглашается, прячет и находит, отбирает и отдает...» Концерт будет состоять из произведений В.А.Моцарта, Ф.Шопена, А.Скрябина. 16 ноября состоится вечер органной музыки с участием молодого органиста из Белгорода Тимура Халиуллина. В программе произведения И.С.Баха, Дж.Фрескобальди, М.Регера, М.Дюпре, Ш.М.Видора, Т.Халиуллина. 24 ноября состоится концерт из произведений М.Мусоргского. Исполнители Ирина Сараева (сопрано) и Галина Непомнящая (фортепиано).

Но самое главное событие ноября – Фестиваль органной и камерной музыки «Вселенная звука», открытие которого состоится 20 ноября в органном зале. Участие в фестивале примут лауреаты международных конкурсов виолончелист Борис Андрианов (Москва), пианист Василий Щербаков (Москва), певица Татьяна Куинджи (Москва), а также солисты и исполнители Иркутской областной филармонии, в том числе Константин Сероватов. Фестиваль продлится четыре дня на двух площадках – в органном и концертном залах филармонии.


Иркутская областная филармония