Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В усть-илимской Картинной галерее открылась концептуальная выставка «Красный квадрат»

1 ноября в усть-илимской Картинной галерее открылась концептуальная выставка «Красный квадрат». В чем же заключалась ее концепция? Идеи эмоционального воздействия красного цвета, его влияния на человеческие эмоции, его символической полноты и большой роли в изобразительном искусстве нашли отражение в экспозиции через художественные произведения, драпировки, тексты, печатную продукцию, различные предметы и одежду.

Ни для не является секретом, что красный виден везде. Он воспринимается быстрее всех остальных цветов, так как имеет самую большую длину волны в видимом спектре. В зависимости от сочетаний с другими цветами он получает другое звучание, а разные оттенки этого цвета служат для выражения противоречивых эмоций: опасности, печали, звенящей радости, жгучей страсти или ревности, борьбы или лидерства. Не напрасно ведущие корпорации имеют логотипы красного цвета, а в 80% мировых флагов присутствует красный цвет.

Турецкий писатель Орхан Памук так пишет в своей книге «Меня зовут Красный»: «Я счастлив, что я красный! У меня нутро горит, я уверен в себе, я заметен, я знаю, что меня трудно одолеть. Я не прячусь: для меня главное - не тонкость, изящество и нежность, а решимость и воля. Я выступаю открыто. Я не боюсь других цветов, теней, нагромождений или одиночества. Как это прекрасно: заполнить поверхность своим победным огнем!»

Сотрудники Картинной галереи не могли упустить возможность выстраивания диалога со зрителем в такой эмоциональной среде, как выставка, посвященная красному цвету, и организовали 11 ноября тематический вечер под названием «Красный квадрат».

Посетителям было предложено разделиться на две команды, положительно, либо отрицательно относящиеся к красному цвету. В ходе соревнования командам нужно было аргументировать свой взгляд на цвет, а также победить в конкурсах и викторинах. Например, предлагалось вспомнить устойчивые выражения, содержащие в себе слово «красный»: «красная девица», «долг платежом красен», «красная строка», или рассказать о «красных» продуктах: гранате, томатах, перце. Так же были отмечены подарками посетители, пришедшие в одежде красного цвета. Ну а в конце мероприятия всех ожидал «сладкий» сюрприз – торт в виде квадрата.

Встреча состоялась в воскресенье, в этот день в Картинной галерее традиционно работает «Усть-Илимский Арбат». Художники пишут портреты посетителей, проходят ярмарка произведений декоративного искусства и мастер-классы, в которых могут принять участие все желающие. Благодаря фотохудожнику Евгению Лобанову это яркое событие было запечатлено для истории, а все посетители стали участниками фотосессии.

Следующее воскресенье усть-илимского Арбата порадует открытием первой персональной выставки молодых усть-илимских художников Шебодаевой Кристины и Бельчиковой Марии, которое состоится 18 ноября в 16 часов.

 

Ученый секретарь Картинной галереи: Мириевская А.А.