Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутская область приняла участие в XX Международном фестивале «Зодчество-2012»

Иркутская область приняла участие в XX Международном фестивале «Зодчество-2012», который состоялся 11-12 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Об этом сообщила руководитель службы архитектуры – главный архитектор Иркутской области Екатерина Протасова. Учредителем фестиваля является Союз архитекторов России совместно с Министерством регионального развития Российской Федерации, фестиваль проходит при поддержке администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы. «Зодчество» – ежегодный фестиваль, который собирает на своих площадках работы лучших мастеров архитектуры и градостроительства городов и регионов России и зарубежья.

– Иркутская область впервые за много лет приняла участие в фестивале «Зодчество» в смотре-конкурсе «Архитектура и градостроительство регионов и городов России» наряду с такими регионами как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Хабаровский край, Самарская область и другие. Наша экспозиция, представленная на фестивале, пользовалась интересом гостей и участников и продемонстрировала достойный уровень нашего региона, – отметила Екатерина Протасова.

В экспозиции были представлены разработанные документы территориального планирования: схема территориального планирования Иркутской области, генеральные планы муниципальных образований Иркутской области, а также наиболее значимые постройки и проекты последних лет.

По результатам выставки жюри, куда входят эксперты-профессионалы со всей России, высоко оценило представленную экспозицию и удостоило Иркутскую область Дипломом «За высокие достижения в области архитектуры и градостроительства».

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области