Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Слюдянскому хору - 25 лет

В 1987 году в Слюдянке при клубе же­лезнодорожников появился хор «Вете­ран». Руководила им тогда Тамара Ва­сильевна Кистенева, заслуженный ра­ботник культуры России.

В хоре пели наши земляки -ветераны Великой Отечественной войны Иван Васильевич Наумов, Василий Макси­мович Давиденко, Петр Михайлович Макаренко, Николай Никитович Подо- винников, Зоя Георгиевна Фатькина.Все они на небесах... Низкий поклон им за военные подвиги, за многолетний труд и за песни!

Помнят слюдянцы участников хораЛ.Н. Томилову, А.Х. Хабирову, А.М. Передери- енко, А.В. Макарову, М.Г. Напольских, Е.Я. Ганину, П.М. Макарову, Р.И Котов- щикову, И.Ф. Наумову, Г.В. Бессонову, В.Н. Савич, В.П. Бычкову. Как они вдох­новенно исполняли песни военных лет, песни о Советской Родине!

Выступал хор в городе на праздниках, на предприятиях, в клубах по всему райо­ну. И в 1991 г. в Иркутске хору было при­своено звание «Народный хор».

С 1999 г хором руководил Валентин Иванович Рукавицин - баянист от Бога, композитор, написавший много песен и музыкальных пьес. В репертуаре хора были народные песни, песни о г Слю­дянке, о Байкале. Песни «Славное море - священный Байкал», «Слюдянский вальс» В.Н. Самойлова стали визитной карточкой хора.

Не стало в хоре ветеранов войны - веч­ная им память!

Пришли в хор ветераны труда, и назва­ние «Ветеран» осталось. В хоре пели с большим желанием и воодушевлением A.И. Балабанова, В.И. Бутакова, В.Т. Брянская, В.П. Бычкова, В.Н. Савичева, Л.В. Назарова, Г.М. Максимцева, В.Д. Кочегаров, С.К. Трифонова, В.Т. Циуне- ли, Л.В. Демина, А.В Колесникова, Г.П. Свинаренко, Р. Д. Петрова, А.Г. Московс­ких, Т.Г. Дука, Ю.И. Рябинин, О.А. Ма­тушкин, Г.И. Матушкина, Л.К. Милевс- кая, Л.П. Петрова, Г.К. Черепанова, В.П. Войтына, Н.И. Рогова, О.А. Чемезова.

С В.И. Рукавициным в 2000 г хор под­твердил звание «Народный хор». Хор по­лучил много благодарностей, грамот за участие в мероприятиях, праздниках, кон­цертах в городе, районе. При хоре были созданы и прекрасно пели мужская и жен­ская вокальные группы. В хоре были со­листы В.П. Войтына, С.К. Трифонова,

B.Д. Кочегаров. Были в хоре и чтецы, и танцоры. Коллектив мог дать интересный концерт, что и делал во многих населен­ных пунктах района. Хор выезжал с кон­цертами в Бурятию: курорт «Аршан», ст. Мысовая. Дружил наш коллектив с хо­ром из города Байкальска, дружба про­должается и сейчас.

С 2007 года хором начала руководить Елена Васильевна Распопова - хормей­стер, музыкант, замечательная певица. Её талант известен уже по всей области и в центре культуры ж/д в г. Улан-Удэ.

Как красиво, душевно поет хор, руко­водимый Еленой Васильевной! Теперь он называется «Малиновый звон», а песни на 3-4 голоса звучат не хуже профессиональ­ных хоров.

Коллектив помолодел, но все - пенсионе­ры, а большинство - ветераны труда. Толь­ко три женщины из хора ещё работают. В хоре поют Л.В. Беляева, Л.К. Бобкова, Н.М. Брейкина, В.П. Войтына, Л.В. Васина, Н.Н. Водякова, В.И. Горных, Л.В. Демина, Г.Е. Дмитриева, О.В. Домышева, Л.В. Козлова, А.В. Колесникова, Л.И. Марченко, Р. А. Ма- нутова, В.В. Парникова, О.А. Передериен- ко, Н.И. Ракчеева, Т.Д. Сипачева, С.К. Три­фонова, О.И. Федотова, Н.А. Шестакова. «Малиновый звон» - дипломант конкур­са народной песни и частушки в п. Олха Ше- леховского района в 2010 году. 14 октября 2011 г. хор принимал участие в областном фестивале хоров в г Иркутске «Не старе­ют душой ветераны», где занял I место сре­ди 15 коллективов со всей области. Пение слюдянцев высоко оценили 14 сентября 2012 г. на фестивале хоров, посвященном 75-летию Иркутской области. Снова I мес­то! Это талантливая работа и заслуга руко­водителя хора Елены Васильевны и, конеч­но, администрации Дома культуры желез­нодорожников, директора Д.А. Савичева, заведующей художественным отделом С.Б. Савичевой, заведующей АХО Н.П. Коваль­ской. Оформление всех выступлений хора выполняла А.С. Пахомова, сшила костю­мы хористам И.В. Кузнецова. А аккомпа­нирует хору талантливый музыкант Сер­гей Анатольевич Шелехов.

В эти юбилейные дни хочу от имени всех хористов поздравить с большими успеха­ми хора «Малиновый звон» всех, кто тру­дится в ДК железнодорожников.

С юбилеем вас! Спасибо за заботу, теп­лый прием, поддержку. Кланяемся в пояс Елене Васильевне и поздравляем с юби­леем хора. Спасибо Вам за талант и лю­бовь к песне!

С 25-летним юбилеем поздравляю всех женщин-хористок, поющих в хоре в про­шлые годы и сейчас. Вам желаю душой не стареть и до последнего вздоха песни пре­красные петь! Пусть всем песни помога­ют жить!

Сколько песен спето за 25 лет!
Песни эти - прошлых лет привет.
Пели о Родине, о Ленине, про БАМ -
Всё можно вспомнить по годам,
Ушла в историю партия - 
наш рулевой,
А хор наш держит свой почетный строй.
Менялись мэры, президенты,
Начался 21 век, а мы
Поем о Родине, о Байкале, о любви.
И этим мы по-прежнему сильны.
Мы честно трудились и жили.
Лучшие годы прошли.
Старость уж села на плечи,
И в песнях мы радость нашли.
Ветераны труда - мы снова в строю,
Прославляем мы песнями 
Отчизну свою.
Всем мы желаем душой не стареть
И до последнего вздоха 
песни прекрасные петь!

 

Л.В. Демина

 Газета "Слюдянка + Байкальск" № 3 (46) от 18 января 2013 года