Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка работ Иркутского художника и поэта Владимира Черкашина открылась на Байкале

Мой край родной

10 февраля в Культурно-выставочном центре на Байкале, в п. Старая Ангасолка на 149 км. КБЖД состоялось открытие выставки работ известного Иркутского художника и поэта Владимира Николаевича Черкашина под названием «Мой край родной».

На выставке представлены пейзажи родного края: Байкал, Кругобайкальская железная дорога, Забайкальский край. Работы выполнены маслом в технике реалистической живописи.

Общий настрой картин жизнеутверждающий, в которых не редко встречается изображение струящегося солнечного света, как символа Божественной благодати нисходящей на землю. Судя по представленным работам, природа, её мощь и красота, являются главными вдохновителями художника, одарённого не только даром отображать на своих полотнах мгновения вечной жизни. К своим картинам В.Н. Черкашин пишет стихи, которые могли бы стать эпиграфом к выставке:

Мой древний край былин суровых
Красой божественной пленит,
Живет в лесах, лежит в сугробах,
Но песнь души лишь здесь звенит!

Так же автор не обходит стороной тематические, сюжетные композиции. В экспозиции представлена работа «Выбор». Композиционно она поделена на две половины: светлую и тёмную, символизирующие двоякую природу человека, его возможность выбирать, каким путём ему следовать. Путём доброты, подчиняя высшим стремлениям свою низшую природу, либо идти в обратном направлении. Так в центре картины находится сам человек, по правую руку которого стоит ангел, а по левую демон. И человек каждое мгновение своей жизни выбирает между Светом и тьмой.

Немного об авторе. Владимир Николаевич родился в 1941 г. в городе Балей Читинской области. Будучи ребенком, путешествовал с отцом по всему Забайкалью и осознал, что природа - это мир, наполненный своими звуками, мыслями и чувствами. Успешно закончил Иркутское училище искусств. Далее прошел творческую стажировку на академической даче им. Репина, где утвердился в мысли, что истоки русского изобразительного искусства основаны на базе миросозерцания, проникновения и слияния с природой.

В.Н. Черкашин - организатор и идейный вдохновитель творческого союза "Восхождение". Он участник городских, областных и зарубежных выставок. 2002-2006 г.г. - дипломант международного выставочного комплекса с картинами о родном крае (Сибэкспо).

Его работы находятся в собраниях различных музеев, частных кол-лекциях России, США, странах Европы и Азии.

Вот как отозвался о творчестве художника академик А.Л. Ершов: «Творчество Владимира Черкашина, его живопись и поэзия своей философией, своей лиричностью неразрывно и органично переплетаются с той целительной силой, с теми живительными родниками, текущими из недр красоты Матушки Природы, питающими сознание, душу и сердце, без которых немыслим человек».

Приглашаем посетить данную выставку. Выставка продлится до начала апреля.