Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка детского искусства «Пробуждение» на Байкале

Выставка с жизнеутверждающим названием «Пробуждение» открылась 3 февраля в Культурно-выставочном центре на Байкале в пос. Старая Ангасолка. Представленные работы выполнены учащимися ДШИ № 8 г. Иркутска под руководством преподавателей Анисимовой Т.В. и Бурлак Н.В. Название выставки соответствует позитивному настрою представленных произведений.

В процессе её подготовки ребятам был показан фильм о творчестве Николая Рериха и проведена лекция ведущим специалистом областного художественного музея им. В.П. Сукачёва отдела сибирского искусства, Башиновой Ю.Н. По словам Анисимовой Т.В. дети прониклись искусством Н. Рериха и создали работы, но уже в своем мироощущении и со своей трактовкой окружающей действительности. Положительный заряд выставки ощущается с первых мгновений пребывания на ней. Пейзажи с повышенным цветовым настроем, каждый со своим глубоко прочувствованным состоянием, заставляют остановиться и удивиться той красоте природы, которую чистое детское сознание смогло уловить, а чуткое сердце педагога помогло воплотить на бумаге.

Выразительность картин дополняют их названия: «Восход солнца», «Встреча утра», «Лесное озеро», «Зимний Байкал», на которых так или иначе присутствует Солнце- символ жизни и света. Выделяются работы, выполненные в технике воскографии (граттажа) под руководством Бурлак Н.В. Здесь мы видим работы с названиями «Байкальские сказы», «Орёл», «Восход»- все очень выразительны и своеобразны, наполнены особой сказочной атмосферой. «Орёл» в исполнении Ананьевой Ольги подобен мудрецу, пристально вглядывающемуся в проходящую перед ним жизнь. Барсукова Агата, используя восковую пастель, изобразила «Дочь Байкала» в образе прекрасной девушки, танцующей на поверхности воды. Всё живое заворожено смотрит на неё, даже маленькие птенцы в гнезде, будто подпевают ей.

Представленная выставка замечательна своим настроем, зовущим к прекрасной жизни. Она раскрывает перед зрителем неповторимую красоту этого мира и открывает нам путь ко внутренней гармонии, приходящей к нам от осознания себя деятельной частицей великого мироздания, красота которого не имеет границ.

Дмитрий Дорохин
ст. преподаватель кафедры
монументально-декоративной живописи НИ ИрГТУ