Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Легендарный баянист Фридрих Липс выступит в Иркутске

«Музыкант от Бога. Баянист тончайшего тембрального слуха, живого воображения, блестящей техники. Его исполнение пронизано искренним и самобытным поэтическим чувством, большой импровизационной свободой», – именно так пишут о Липсе рецензенты.

Это он создал репутацию баяна как инструмента с неограниченными техническими и звуковыми возможностями. Фридриху Липсу удалось, используя специфику звукообразования, выявить такие таинства «души» инструмента, которые иначе, чем фантастикой, не назовешь. Создавая уникальную ауру звуков, баян Липса рождает особую притягательную силу, пленяющую слушателей и превращающую их в поклонников этого жанра. Для композиторов, пишущих и баянную музыку, – это творческий импульс, благословляющий на новые полотна и даже инструментальные концерты для маэстро.

Фридрих Липс родился на Урале в обрусевшей немецкой семье. Окончил Магнитогорское музыкальное училище им. М.И.Глинки, ГМПИ им. Гнесиных. Сейчас профессор Липс – заведующий кафедрой народных инструментов РАМ им. Гнесиных. Гастролировал с сольными концертами в США, Канаде, Японии, Китае, Германии, Франции, Испании, Италии, Голландии, Дании и других странах.

Автор многочисленных переложений и транскрипций для баяна, статей по теории баянного исполнительства, инициатор и редактор-составитель многотомной «Антологии литературы для баяна», книги «Искусство игры на баяне», которая переведена на немецкий язык и издана в Германии.

Творческое кредо Фридриха Липса – «открывать неведомое и творить красоту» – снискало ему славу большого Мастера. Если собрать все публикации о Липсе – исполнителе, получилась бы многотомная исповедь рецензентов, посвященная многолетнему творчеству, артистической свободе, интерпретаторскому искусству, восторженному преклонению и всему, что рождается от единения яркого таланта и упорного труда.

В Иркутске Фридрих Липс выступит на открытии фестиваля «Байкальские струны» 21 марта в 18:30 в Концертном зале Иркутской филармонии.