Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка картин «Образ женщины» в Картинной галерее города Усть-Илимска

«Образ женщины»…

Так называется выставка, открывшаяся 12 марта в Картинной галерее города Усть-Илимска. Работы, входящие в экспозицию, были привезены из арт-галереи «Dias» города Иркутска, благодаря поддержке руководителя Дианы Салацкой.

В экспозиции представлены произведения трех художников: Алексея Рютина, Степана Шоболова и Александра Имедеева. В день открытия посетителей ожидали не только эстетическое удовольствие общения с живописью, но и возможность познакомиться с двумя авторами – Степаном и Александром, которые посетили наш город. Все присутствующие художники, работники культуры и гости Картинной галереи отметили смелость живописцев, глубину изображаемых образов, а также трепетное отношение к женщине, которое читается в каждой картине.

В экспозиции нет портретных изображений, все женщины именно «образны». Типический образ, его можно назвать еще «состоянием» или «размышлением», - раскрыт разными художниками, имеющими яркую индивидуальность.

Три автора, имеющие собственный узнаваемый стиль, дополняют друг друга так, что зритель уходит с впечатлением пережитого представления. Действительно, получился настоящий спектакль, удивительный, запоминающийся. Художники, составляющие это действие, талантливы, самобытны, со своим, отличным от других взглядом на мир, женщину, со своим опытом жизни. И разговор, происходящий между ними на тихом языке живописи, необычайно интересно "послушать".

Живописные образы Алексея Рютина, нежно и с любовью изображающие удивительный, тонкий внутренний мир женщины, близки каждому сердцу. Все образы подаются художником в момент острого переживания, и поэтому воспринимаются зрителем как живое слово, чувство, и заставляют вступать в диалог, сопереживать. В них настоящее, происходящее здесь и сейчас событие. Происходит действие… Мы наблюдаем… И, наблюдая, вспоминаем собственные переживания, вспоминаем события своей жизни, моменты счастья, тихой радости, волнения, любви. Общение с живописью этого художника оставляет впечатление общения с человеком. Живое общение, которое остается в памяти сердца.

Степан Шоболов знакомит нас с образами женщин, обладающих каждая своим характером и «изюминкой». Женщина-ветер, девушка с золотыми волосами, девушка из прошлого… У каждой из них свой внутренний мир, своя отличительная индивидуальность. Это - тайна и глубина, но открывается она легко, стоит только взглянуть внимательно, влюбленным сердцем. В работах автора читается глубокое уважение к женщине. Кажется, что звучат слова художника: «Посмотрите, какие они разные, их бесконечно много, но все прекрасны и достойны восхищения!».

Александр Имедеев представлен серией живописных образов, которые бесконечны в своем многообразии и действии. Посредством цвета, открытого и локального, динамики и ритма пятна создается напряженное и активное движение, от чего образы становятся живыми и активно обращают на себя внимание зрителя. Женщины загадочны и неуловимы. Они скрывают тайну, которая неведома даже художнику (в отличие от Степана, который ясно чувствует индивидуальность своих «образов»). Они восхитительны, они «красные цветы» жизни, они – неиссякаемый источник вдохновения.

Несомненно, отличительной чертой этой экспозиции можно назвать тот факт, что произведения разных авторов не вступают в конфликт между собой, а создают интересное для зрителя пространство. Можно смотреть каждый день, и находить новое. Каждый человек почувствует созвучие со своей душой, каждый зритель удивится и порадуется!

 

 

 

 

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности, Орехова К.В.