Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

15 апреля - Всемирный день Культуры

 

В последние годы по инициативе общественной организации Международной Лиги Защиты Культуры во многих городах России и других странах проводится День Культуры. Выбранная для проведения этого Праздника дата 15 апреля связана с подписанием в этот день в 1935 году первого в мире Международного Договора об охране культуры – Пакта Мира, или Пакта Рериха.

Николай Константинович Рерих принадлежит к плеяде блестяще образованных, всесторонне одарённых деятелей русской и мировой культуры и искусства XX века. Одним из важнейших его вкладов в культурное развитие человечества была деятельность по внесению в жизнь “Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников”.

Главной идеей этого документа, который был подписан в 1935 году 21 государством, является обязательство участников договора об охране культурных ценностей в мирное время и в годы войны, что было принято за основу при разработке Гаагской конвенции 1954 года.

В рамках самого Пакта был утвержден предложенный Н.К. Рерихом отличительный знак, которым предполагалось отмечать защищаемые объекты культуры. Этим знаком было "Знамя Мира" - белое полотнище, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга - прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности.

На основании и в развитие идей Пакта Рериха были подписаны Гаагская Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954 г.), Конвенция «О сохранении культурного и природного наследия» (1972 г.), Конвенция об охране нематериального культурного наследия (2003г.), Конвенция о защите и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005 г.).

В декабре 2008 года по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным Днем Культуры под Знаменем Мира.

На XXII Международном конгрессе участников космических полетов в Праге, прошедшем в октябре 2009 года, космонавты мира подписали обращение за утверждение Всемирного Дня Культуры.

По инициативе Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры в Иркутской области проводится региональный фестиваль «День Культуры под Знаменем Мира».

«День Культуры под Знаменем Мира» - это ежегодное проведение торжественного Дня Культуры, в день принятия первого в мире Международного документа «Об охране и защите культурных ценностей» - Пакта Культуры Николая Константиновича Рериха, а именно 15 апреля. День Культуры, как форма, объединяющая творческое участие работников образования, культуры, досуга, социально-воспитательной работы, общественных организаций, предприятий, всех людей в деле культурного строительства.

На призыв о проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню Культуры, откликнулись многие образовательные учреждения.

В школе № 9 г. Братска открылась выставка репродукций Н.К. Рериха «Страницы творчества».

В Культурно-выставочном центре на Байкале в рамках 2-го слета Планеты Доброты библиотечными работниками и учащимися школы № 50 г. Слюдянка для участников слета было проведено мероприятие «Знамя Мира». «Мы, люди современности, пытаемся заново осмыслить символ Знамени Мира» – говорилось в их выступлении. Затем педагогом из этой же школы для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению значка Знамени Мира.

В выставочном зале Иркутского энергетического колледжа под Знаменем Мира открылась выставка репродукций Самарского центра Духовной культуры «Женские портреты».

В Усть-Илимске в детском саду № 24 прошел ряд мероприятий, посвященных Дню Культуры: «В гостях у городецких мастеров», «В гостях у Насти», «Русская ярмарка».

14 апреля в Ангарском Дворце творчества детей и молодежи состоялся Гала-концерт победителей 2 областного конкурса юных исполнителей «Музыкальная весна», посвященный Дню Культуры.

16 апреля в читальном зале Иркутского авиационного техникума состоится выступление на тему: «15 апреля – Всемирный день Культуры. Эволюционное значение Пакта Рериха».

Ко дню Культуры в Большеголоустненской основной школе открылась выставка репродукций художника и гуманиста Н.К. Рериха.

В школе № 42 г. Иркутска ряд внеклассных мероприятий и классных часов посвящен Дню Культуры.

В Усть-Удинском районе Иркутской области педагоги Аталанской и Светлолобовской школ проведут классные часы в рамках регионального фестиваля «День Культуры под Знаменем Мира».

Этому важному событию посвящена постоянно действующая экспозиция «Пакт Рериха. Знамя Мира» в Культурно-выставочном центре на Байкале в п. Старая Ангасолка, посетить которую могут все желающие.

Николай Рерих писал: "Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещённо напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни".

«Надеюсь, что не очень далеко то будущее, когда День Культуры станет на Земле одним из самых главных праздников” – говорил академик Д.С. Лихачев.

Призыв этот особенно актуален сегодня, когда Планета и человеческое сообщество переживает все новые глобальные экономические и экологические кризисы, не прекращающиеся природные катаклизмы и военные конфликты. Только подъем Культуры может объединить людей Земли независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику. Только принятие Культуры национальной идеей государствами есть залог Мира на Земле.