Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске пройдет V открытый городской детско-юношеский эстрадно-джазовый фестиваль-конкурс

В рамках международного фестиваля «Джаз на Байкале» с 27 по 28 апреля в Иркутске пройдет V открытый городской детско-юношеский эстрадно-джазовый фестиваль-конкурс под патронатом Игоря Бутмана.

Как сообщила начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова, фестиваль-конкурс год от года становится популярнее, география фестиваля-конкурса продолжает расширяться. В этом году в конкурсную номинацию и на мастер-классы было подано более 120 заявок из Германии, Чехии и России. Географию российских участников составили такие города, как Москва, Новосибирск, Иркутск, Саянск, Ангарск, Черемхово, а также Усть-Ордынский бурятский автономный округ. Иркутские музыкальные учебные заведения подали более 40 заявок на конкурсные прослушивания и мастер-классы.

В результате отборочного тура для конкурсного участия были отобраны 52 участника, среди которых есть как коллективы, так и солисты. От иркутских учреждений дополнительного образования детей в конкурсе будут участвовать 22 участника, в мастер-классах - более 20 участников.

В этом году почетным членом жюри и специальным гостем детского фестиваля станут известный джазовый барабанщик Олег Бутман и пианист, аранжировщик, руководитель джазового отделения колледжа искусств г. Балтимора (США) Джоэль Холмc. Жюри фестиваля возглавит Заслуженный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных, композитор, бенд-лидер, один из основателей джазового образования в России Александр Осейчук.

27 апреля в 10.30 в детской школе искусств №5 (ул. Лермонтова, 271б) состоится торжественная церемония открытия фестиваля, конкурсные прослушивания, подведение итогов, джем-сейшн участников фестиваля и церемония награждения победителей. 28 апреля в иркутской областной школе искусств (ул. Желябова,9) пройдут мастер-классы для участников фестиваля и преподавателей.

Напомним, первый фестиваль прошел в ноябре 2009 года. Конкурс вызвал большой общественный резонанс и стал важной вехой в культурной жизни города. За эти годы в фестивале-конкурсе приняли участие более 850 учащихся детских музыкальных школ, школ искусств города Иркутска и Иркутской области.