Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В саянской картинной галерее новый сезон

В саянской картинной новый сезон

В саянской картинной новый сезон

В Саянске, после капитального ремонта,  открыла двери для посетителей саянская картинная галерея. Ремонт был очень своевременным, он пришелся на время подготовки к празднованию  юбилея учреждения культуры. В следующем году галерее исполнится 25 лет.

7 декабря поздравить сотрудников с новосельем пришло  много гостей. Поздравления принимали директор муниципального учреждения культуры Антонина Александровна Кузнецова, руководитель строительной фирмы, проводившей  ремонтные работы, почетный гражданин города Саянска Тамара Алексеевна Сигитова. Это не только строитель с большим стажем, но  и человек, по-настоящему неравнодушный к своему городу. Ремонт строители делали с  пониманием места и роли галереи в Саянске. «Мои сотрудники, - делится Антонина Александровна, - сравнивали   ремонтный процесс с поэзией. Настолько   гармонично,  качественно и разумно он был организован». Наверное, никто другой не смог бы преобразить залы картинной так, как это получилось у Тамары Алексеевны. В ремонт вложена вся любовь к городу, его истории, его жителям и их   творениям, которым должно быть уютно в этих залах.

Принимал поздравления и поздравлял коллектив галереи  мэр города Саянска Анатолий Васильевич Трухин. Он всегда поддерживает  культуру и относит свершившееся событие к личной  сбывшейся мечте. В ходе ремонта мэр  еженедельно бывал в галерее и, можно сказать, руководил ремонтными работами. В качестве подарка  мэр преподнес гобелен из конского волоса, изготовленный нашими друзьями - мастерами из Нукутского района.

Поздравить саянцев пришли руководители учреждений и предприятий города, художники, поэты, музыканты. Всех порадовало высокое качество отделки, цвтовые находки, интересные дизайнерские решения использования пространства - появились  дополнительные развесочные площади при сохранившихся размерах помещения картинной галереи.

Выставка, которой была открыта картинная галерея, посвящена 70-летию Иркутской области. Она называется "Художники земли Иркутской". Саянцы с гордостью представили на ней работы художников Г.Новиковой, А.Шипицына, В.Смагина, Г.Кузьмина, В.Мошкина, А.Самарина, Е.Симонова, Н.Шабалина, В.Лапина, Ю.Митькина, и конечно же, саянских художников: А.Знаменского, В.Кузнецова, С.Чистова, Н.Новикова, Т.Колобовой, В.Верхотуровой, В.Обыденного.

Друзья, поклонники, меценаты-предприниматели пожелали коллективу  воплощения всех творческих  замыслов.