Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В конце мая в Иркутске дадут оперу

Традиция концертного исполнения опер в Иркутской филармонии зародилась не так давно, но была с энтузиазмом принята иркутянами. В феврале мы могли видеть и слышать  на сцене Концертного зала Иркутской филармонии «Пиковую даму» Петра Ильича Чайковского. В мае нас ждет  изящная, лучшего слова не подобрать, опера французского композитора Мориса Равеля «Испанский час». Эта опера  до сих пор кажется юной и современной, несмотря на то, что ее сюжет восходит к 18 веку, а действие происходит в испанском Толедо.

Главные действующие лица – средних лет часовщик Торквемадо и его  молодая, прелестная и весьма любвеобильная жена Концепция. Сюжет оперы разворачивается  в стиле французского будуарного фарса, он строится на том, что Концепции необходимо развести своих любовников, пришедших к ней почти одновременно. В сюжете  происходит масса комедийных эпизодов. А  в финале   все любовники  соединяются в веселом квинтете, не высказывая никаких серьезных мыслей, поскольку в «испанский час», так сказать, любовные интриги никем не воспринимаются всерьез. 

Веселая опера Мориса Равеля построена на мелодическом речитативе и диалогах. Яркая, сверкающая разнообразными оркестровыми красками партитура насыщена элементами испанского фольклора, остроумными моментами.

И, конечно, всех нас ждёт встреча с самыми яркими звездами мировой оперной сцены. Асмик Григорян (солистка Литовской национальной оперы), Каталина Каян (солистка национальных театров Венгрии), Олег Долгов солист Большого театра, Москва), Венцеслав Анастасов (солист из Болгарии), Артурас Козловскис (солист из Литвы). 

Исполняться опера будет в рамках Международного фестиваля «Дыхание Байкала», во второй фестивальный день – 30 мая в 18:30 (Концертный зал Иркутской областной филармонии). 

 

Иркутская областная филармония