Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске прошел четвертый Фестиваль национальных культур

«Мы вместе» – под таким девизом в Иркутске в четвертый раз прошел Фестиваль национальных культур, который в этом году собрал представителей 20 национальных диаспор Иркутска. Фестиваль, который состоялся 18 мая в парке «Комсомольский», организован управлением по информационной политике администрации Иркутска. Открыл мероприятие председатель Комитета по управлению Ленинским округом Виктор Коноваленко, который пожелал участникам хорошего настроения и душевного тепла в этот холодный майский день.

Для национально-культурных центров Иркутска подобный фестиваль имеет, прежде всего, воспитательное значение. Это возможность поделиться своей культурой и привести молодое поколение, которое с гордостью наденет национальный костюм и поднимет национальный флаг. Каждый фестиваль запоминается разнообразием этнической кухни (плов, шашлык, самса, пахалва, национальные лепешки) и мастер-классами. Каждый желающий смог научиться работать с гончарным кругом, вышивать национальный орнамент или делать украшения своими руками.

Кроме своей диаспоры председатель «Татаро-башкирского культурного центра» Рамис Султанов представляет очень активную мусульманскую общину Иркутска. По словам Рамиса Султанова, фестиваль позволяет познакомить рядовых представителей диаспор, и особенно молодежь.

Руководитель культурного центра «Вайнах» чечено-ингушской диаспоры Лечи Курбанов отметил, что множество этнических диаспор с давних времен мирно живут в Иркутске, и каждая приносит частичку своей культуры. В Иркутске особенности и традиции тесно переплетаются и переплавляются, поэтому наш город – один из тех немногих, где живет множество наций, но не возникает межэтнических и религиозных конфликтов.