Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фестиваль "Узорные варежки"

Фестиваль "Узорные варежки"

Фестиваль "Узорные варежки"

В Центре народного творчества г. Саянска открылся второй Фестиваль «Узорные варежки». Его работа – это попытка возродить и развивать еще живущее национальное рукоделие, подарить  молодому городу еще одну интересную традицию. Участвовать в Фестивале предлагается не только жителям Саянска, но и жителям любых городов и поселков и деревень. Пока о Фестивале знают не многие, ведь его история только начинается. Количество участников  в этом году выросло на 40 человек. Всего  приняло участие в Фестивале более 100 рукодельниц. Свое достойное место в экспозиции выставки заняли 230 изделий.

Наибольший интерес у мастериц вызвал ирландский мотив, так называемая «снежинка» или «звездочка». Широко используются различного вида узоры из кос и жгутов. Не мало варежек с цветочно-ягодной тематикой. Присутствуют узоры, заимствованные с рушников и рубах, распространенных в Западной части России. Очевидно, уехав из родных мест в сибирский край, народ продолжал нести свою культуру уже в новых местах проживания. Весьма обширное место заняли в экспозиции авторские работы - декоративные варежки, предназначенные для украшения интерьера, например сделанные из бересты. Но большинство рукавичек - функциональные, украшенные затейливо, с выдумкой и озорством. На некоторых вышиты символы наступившего года. Есть варежки, украшенные зимним пейзажем, причем, начинаясь на одной варежке, пейзаж продолжается на другой. Есть очень забавная пара варежек, которая украшена вышивкой из бисера, изображающей неотъемлемый атрибут современности – сотовый телефон.

            По обеим номинациям: «Традиционные варежки» и «Авторская работа»  определены победители, им вручены памятные подарки и благодарственные письма. Автор и организатор фестиваля – Светлана Александровна Панина уверена, что эта задумка обязательно приживется, появятся постоянные участники, будут приходить новые. В будущем планируется открыть уникальный «Музей варежек», который поведает о мастерицах, вязавших варежки, и заботливо  украшавших  их дивными узорами-оберегами для своих родных и любимых - на счастье, на удачу.

 

Спонсор страницы: Автономные дизельные генераторы от Группы компаний "Азимут". Производство, продажа, обслуживание дизель генераторов и дизель электростанций. Импортные (SDMO Франция) и отечественные (Ярославский моторный завод и Минский моторный завода). Будьте независимы с собственным дизельным генератором.

ООО "Группа компаний Азимут"
123592 Москва, ул. Кулакова 20, стр 1А
тел. (495) 781-8472, 781-8473
www.gc-azimut.ru