Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Детство в стиле фолк. Всероссийская детская фольклорная ассамблея состоялась на Байкале

Купелька, г. Братск

Ансамбль русской песни Узорочье, г. Иркутск

Фольклорные песни, фрагменты национальных обрядов и праздников, традиционные танцы и неповторимое звучание народных инструментов. На Байкале состоялась Всероссийская детская фольклорная ассамблея, которая собрала на одной сцене юных исполнителей сибирских республик, краев и областей.

Впервые 22 и 23 июня ассамблея приняла юных талантливых исполнителей в азиатской части России. В разные годы она проводилась в Кирове, Великом Новгороде и Пятигорске. Всероссийская детская фольклорная ассамблея «На Байкале» стала событием не только для Иркутской области, но и для всей Сибири. В Байкальск приехали детские ансамбли из Красноярского и Забайкальского края, Республики Бурятия, Томской и Новосибирской областей. Песенные традиции Иркутской области представили фольклорные коллективы Иркутска, Братска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Байкальска, Заларинского и Иркутского районов.

– Для нас большая честь принимать такое масштабное мероприятие в области, – признается один из организаторов ассамблеи Татьяна Гаевская, директор Иркутского областного Дома народного творчества. Надеемся, он «приживется» у нас в области и станет традиционным.

Председателем жюри детской фольклорной ассамблеи «На Байкале» стал Петр Сорокин, заслуженный артист России, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» Гостелерадио (г. Москва). Он не впервые в Иркутской области, в 2011 году Петр Сорокин возглавлял жюри Всероссийского фестиваля народных хоров и ансамблей «Поет село родное». После конкурсного просмотра он провел творческую лабораторию для руководителей коллективов.

– Все коллективы разные: и по возрасту, и по числу участников, порадовало жанровое разнообразие представленных номеров. Каждый по-своему хорош, но и у каждого есть, конечно же, репертуарные и методические проблемы. Хотя в целом во всех регионах России идет тенденция развития фольклорного жанра, что не может не радовать. Все меньше слабых коллективов, уровень многих, можно сказать, «добротный». А здесь особенно хотелось комплексно услышать фольклорные композиции Иркутской области, – подчеркивает Петр Сорокин.

Дети с удовольствием пели народные песни, танцевали и играли на инструментах. Они знают и бережно сохраняют традиционную народную культуру своего региона, родного края, будь то песни семейских Забайкалья, бурятский фольклор или казачьи обряды. Репертуар участников фольклорной ассамблеи бы весьма разнообразен: ребята исполняли устный и музыкально-песенный фольклор, инструментальную музыку, фрагменты народных праздников, обрядов, образцы традиционной хореографии, национальные игры. Совсем юные исполнители подкупали не только невероятно звучными голосами, артистизмом и присущим детству обаянием, но и особым трепетом, с которым они исполняли старинные произведения.

Очаровала жюри детская фольклорная группа «Тэршээхэн унаган» (в переводе «Резвый жеребенок») из села Цокто-Хангил Агинского района Забайкальского края. Ребята показали фольклорную театрализацию «Арадай аман зохеолой абдарhаа» и станцевали ёхор. В родное село группа «Тэршээхэн унаган» увезла диплом лауреата I степени.

– Главное – знать свои родословные знаки. Сначала ребята постигают народную мудрость: считалки, благопожелания, а уже потом изучают бурятские национальные обряды, – объясняет руководитель группы «Тэршээхэн унаган» Цынжидма Цырендашиева. Также большое внимание мы уделяем костюму, каждый элемент одежды имеет особое значение.

Яркими солистами отличился фольклорный ансамбль «Купелька» из города Братска. В средней группе ансамбля пять солистов и крепкий состав юных исполнителей. Дети трогательно и воодушевленно поют казачьи песни, обрядовые, духовные стихи, на сцене очень эмоциональные и выразительные. Ребята неоднократно становились лауреатами конкурсов различного уровня и с большим успехом выступают на концертных площадках города. И эта «вершина» им покорилась. Ансамбль «Купелька» получил звание лауреата I степени. Дуэт Феди Рожкова и Ани Мальцевой – лауреат II степени, а еще одна солистка «Купельки» Анастасия Мальцева в числе тех, кто оказался на «третьей ступени пьедестала». Кстати, Настю Мальцеву только в этом году услышали как солистку.

– Ее смело можно назвать большой труженицей. Она долго и упорно шла к своей сцене, – рассказывает руководитель «Купельки» Марина Примак. Настя открытая и яркая исполнительница, очень любит заводные казачьи песни, душевную лирику. Очень тонко и чувственно девочка исполняет обрядовые песни, где осмысленно звучит каждая фраза. Очень хорошо играет на флейте. Упорством и любовью к русской песне эта девочка достигнет многого, ее вокальные победы впереди, – уверена Марина Примак.

Еще одним лидером, удостоившимся всех трех призовых мест, стал народный фольклорный ансамбль «Забава» из поселка Большая Речка Иркутского района. Репертуар коллектива разнообразен и интересен: это русские народные песни Иркутской и других областей России, народные бытовые танцы, народные игры. Участники коллектива занимаются изучением обычаев и традиций русского народа, проводят традиционные народные праздники: «Рождественские Святки», «Масленица», «Семик-Троица» и другие игровые программы на основе фольклора. Под руководством Светланы Аскаровой они не только занимаются вокалом, но и обучаются игре более чем на двадцати музыкальных и шумовых инструментах.

Лучшей солисткой была признана иркутянка Юлия Бабак, участница ансамбля русской песни «Узорочье». Также в числе первых оказался детский образцовый фольклорный ансамбль «Синушки» из города Минусинска Красноярского края.

Конкурс остался позади. 23 июня участники ассамблеи дружным хороводом отпраздновали святую Троицу, а у жителей и гостей города Байкальска была еще одна возможность послушать лучшие композиции участников Всероссийской детской фольклорной ассамблеи «На Байкале».

 

 

Ольга Михайлова