Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Лариса Забродская и Даши Намдаков обсудили вопросы создания Международного этнокультурного центра «Байгал»

Вопрос создания Международного этнокультурного центра «Байгал» обсудили сегодня на встрече заместитель Губернатора Иркутской области Лариса Забродская и российский скульптор, график и ювелир, член Союза художников РФ Даши Намдаков.

Напомним, архитектурно-ландшафтный проект Центра современного искусства на Байкале был предложен Даши Намдаковым Правительству Российской Федерации как основа для целевой перспективной программы развития культуры байкальского региона. Проект был поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным. По идее художника, на берегу озера должен возникнуть целый комплекс художественных мастерских, галерея искусств, зал показов. Главное здание музея Даши Намдаков предложил выполнить в форме гигантского черепа мамонта, который вымыло волнами из байкальского песка. В центр смогут приезжать художники и скульпторы со всего мира. «Байгал» может стать основой для развития и популяризации региона и озера Байкал в международном культурном пространстве. Проект планируется запустить в 2014 году. Организаторами являются Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия.

– Я приехал в Иркутск, чтобы пообщаться по проекту, над которым я работаю. Надеюсь, что он реализуется. Я часто езжу по миру, и вижу, что многие не знают, что такое Сибирь и Байкал. Я думаю, что мы можем приложить руку, чтобы больше людей узнали о нашей красивой Родине, о великолепном Байкале. Мы встречались с Губернатором, и я вижу заинтересованность и поддержку с его стороны и понимаю, что проект реальный, – отметил Даши Намдаков.