Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Всероссийской фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии

Всероссийской фестиваль  видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии состоится с 26 июня 2008 года

 

Общие положения:

Учредители и организаторы фестиваля – Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Государственный Российский Дом народного творчества, Главный информационно-вычислительный центр, Комитет по культуре Иркутской области, Комитет по культуре Ленинградской области, Иркутский областной центр народного творчества и досуга, Ленинградское областное учреждение культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства».

 Место и время проведения:

Иркутская область, г.Байкальск с 26 по 30 июня 2008г. для участников Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов; г. Санкт-Петербург октябрь 2008г. для участников Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного федеральных округов.

Цели и задачи:

- возрождение и сохранение традиционной культуры народов России: обрядов и ритуалов, народных праздников, сказок, легенд, культурных ценностей

- повышение роли видеотворчества в эстетическом и нравственном воспитании общества;

 - использование видеоискусства для широкой пропаганды традиционной культуры, народного творчества;

 - установление творческих контактов и укрепление связей между видеолюбителями, творческими коллективами (видеостудиями).

 Участники фестиваля

К участию в фестивале приглашаются отдельные авторы, творческие коллективы, видеостудии (любительские и профессиональные).

 Условия и порядок проведения фестиваля На фестиваль принимаются фильмы, соответствующие целям и задачам фестиваля, отражающие национальные особенности фольклора и этноса регионов, за исключением фильмов, пропагандирующих насилие, войну, национальную рознь. Фильм может быть представлен в формате VHS, S-VHS, miniDV, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4. Фильм обязательно должен иметь титры. Продолжительность не более 25 минут. Фильмы большей продолжительности допускаются к показу по решению отборочной комиссии. Количество представляемых фильмов не ограничено.

Организаторы фестиваля оставляют за собой право делать копии и использовать видеофильмы и их фрагменты в некоммерческих целях.

Видеофильмы, заявки на участие, заполненные фильмографические карточки, краткую творческую характеристику присылать не позднее 01.06.2008 - в г.Иркутск, Иркутский областной центр народного творчества и досуга по адресу: 664011, г. Иркутск-11, ул. Свердлова, 18а, или в г. Москву по адресу: 101000, Москва, Сверчков пер. д.8., стр.3 с надписью: на Всероссийский фестиваль видеофильмов.

 В рамках данного фестиваля состоится показ лучших видеофильмов, «мастер-классы» ведущих специалистов, награждение победителей фестиваля.

Финансовые условия

Финансирование мероприятий фестиваля осуществляют на долевых началах его организаторы. Командировочные расходы за счет направляющей стороны. Организационный взнос в размере 300 рублей за 1 фильм. Оплата по прибытии в кассу оргкомитета.

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей Жюри фестиваля определяет лучшие работы в следующих конкурсных номинациях: Конкурсные номинации:

- Гран-при - лучший документальный фильм, лауреат фестиваля;

- лучший анимационный фильм, лауреат фестиваля;

 - лучший телевизионный фильм, лауреат фестиваля;

- лучшая режиссерская работа, лауреат фестиваля;

 - лучшая звукорежиссерская работа, лауреат фестиваля;

 - лучшая операторская работа, лауреат фестиваля;

Победители фестиваля награждаются Дипломами Лауреатов фестиваля. Все участники награждаются дипломами за участие. Наиболее оригинальные по форме и содержанию фильмы по усмотрению жюри награждаются специальными Дипломами и призами Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Критерии оценки: - соответствие целям и задачам фестиваля;

- степень раскрытия представленной темы;

- построение сюжетной линии;

- мастерство использования методов, приемов и эффектов монтажа для построения сюжета, а также звукового оформления в построении фильма.

Справки по тел.: Москва: (495)621-71-09 e-mail: inform@rusfolk.ru Иркутск: (395 – 2)33-04-25 e-mail: ocnt@hotbox.ru