Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

4 марта 2014г. в ДК «Родник» п.Залари состоится презентация фотоальбома Александра и Ярослава Князевых «Сибирские голендры».

Александр и Ярослав Князевы в музее Тагны

У каждой книги своя судьба: одна печатается легко и быстро, другая ждет своего часа. Так случалось и в творчестве нашего земляка фотохудожника Александра Князева. Например, фотоматериал для его книги «Планета Байкал» снимался в течение 30 лет, и еще 2 года ждал своего часа. А вот фотоальбому «Сибирские голендры» просто везло: работа с ним прошла легко и просто. 26 января 2013г. состоялась первая фотосъемка, и уже 26 января 2014г. готовая книга прибыла из типографии Пекина в Иркутск. Сын Ярослав выступил как соавтор. Молодой фотохудожник весь год работал со своим талантливым отцом, много полезного почерпнул из творческого общения. Александр Дмитриевич очень доволен его работой.

Авторы отмечают, что над книгой было интересно работать. Главные герои книги – простые люди, потомки выходцев из Польши, которые во время столыпинских реформ переселились в Сибирь, и в настоящее время проживают в селах Пихтинск, Средний Пихтинск, Дагник Заларинского района. Глубокое отображение жизни проявилось в каждом фотомгновении: человека, природы, быта… Александр Дмитриевич через фотографию передает любовь к родной Иркутской земле, к своим землякам.

В этот день вы впервые увидите работы большого мастера и гражданина, нашу историю и нашу современность.

В программе дня:

12-00 – открытие выставок:

-фотовыставка, посвященная жизни и творчеству земляка А.Князева «Сад Его памяти» (фойе ДК «Родник»);

-выставка печатных изданий «О Пихтинске пишут…» (фойе ДК «Родник»);

-выставка-ярмарка национальной кухни и сувенирной продукции, народов населяющих Заларинский район «Одна земля, одна семья, одна судьба…»;

-выставка «Старинное оружие и доспехи» (Районный краеведческий музей);

14-00-презентация фотоальбома «Сибирские голендры» (зрительный зал ДК «Родник»).

В дальнейшем планируется презентовать альбом в Пихтинске, Хор-Тагне и др. селах Заларинского района. Это значимое мероприятие готовится силами самих авторов – Александра и Ярослава Князевых, администрацией МО «Заларинский район», спонсорами и членами штаба по истории Пихтинска (депутат Законадательного собрания В.К.Круглов, Почетный

гражданин Заларинского района И.З.Зелент и др.), работниками краеведческого музея, комитета по культуре и домов культуры Заларинского района. Все участники презентации выражают надежду, что это событие явится значимым событием не только для района, но и для всего региона. И мы все говорим: «В добрый путь, хорошая книга!»

Зав. РМЦ Уварова О.М.

Биографическая справка о творчестве А.Д.Князева

Александр Дмитриевич наш земляк - родился 14 августа 1947 года в п.Залари. Окончил Иркутский университет по специальности "журналистика". С1974 является членом Союза журналистов России. С 1978 работает как свободный фотохудожник, сотрудничая с рядом изданий Иркутска и Москвы.

Работы Александра Князева завоевали титул лучших конкурсных публикаций года в "Комсомольской правде", "Советской культуре", "Огоньке", "Крестьянке", "Литературной газете", "Советском фото". Лучшие работы этих лет получили медали крупнейших международный выставок: "Интерпрессфото", "Фотоспорт", World Press Photo.

На счету Александра Князева около 30 персональных выставок — в Иркутске, Санкт-Петербурге, Шлезвиге, Париже, Сеуле, Линце. С 1990 года художник работает над собственными фотокнигами. В настоящее время издано 8 фотографических альбомов и книг: «Память Иркутска», «Ангара – дочь Байкала», «Иркутск», «Байкал. Времена года», «Завещанный город» и др., которые приобрели широкую известность и получили высокую оценку в прессе.

27 февраля 2014г. состоится презентация фотоальбома «Сибирские голендры».

В настоящее время Александр Князев работает над новым издательским проектом – о чемпионате мира по хоккею.