Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Теперь в глубинке можно отдохнуть

В Заларинском районе на участке Среднепихтинск при поддержке отдела по туризму Комитета по культуре администрации МО «Заларинский район» начали свою работу первые в районе гостевые дома «Пихтинский хуторок».

Посетителям предлагают провести незабываемые выходные в таежной глубинке, предгорий Саян, где отдыхающих ждет зимний отдых с национальным колоритом голендр, катание с гор на санях, шкурах, экскурсии, катание верхом, общение с животными, национальные обряды и кухня, мастер- классы по плетению корзин, вышивке и т.д.

История Пихтинских голендр интересна и самобытна. Первые упоминания об этой народности на территории Иркутской области появились в XIX веке. Голендры - потомки выходцев из Германии, которые на протяжении нескольких столетий жили у Западного Буга и на Волыни (территории, относящейся сегодня к Польше, Украине и Белоруссии) и называли себя забужскими и бужскими голендрами.

Примечательно то, что голендры, попав в Сибирь небольшой группой и будучи окруженными со всех сторон другими народами, сумели сохранить свою культуру: в домостроении, особенностях интерьера, орудиях труда, обрядах.

«Пихтинский хуторок» будет рад видеть у себя всех ценителей самобытной культуры, национальной кухни, любителей общения с природой и домашними животными.

Начальник по туризму,

Ирина Мусихина

Тел.89501264315