Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Арт-Саянск : Весна - 2008. Выставка Саянских художников

Арт-Саянск, Весна - 2008

Арт-Саянск, Весна - 2008

Выставка городских художников - значительное явление культурной жизни Саянска. На этот раз она открылась на кануне профессионального праздника  Дня художника, который отмечается  12 апреля.

Выставка не что иное, как итог творческой работы проделанной за год и наполненной опытом многих лет кропотливого труда. Время быстротечно, в декабре 2008 года картинная галерея отметит свой двадцатипятилетний юбилей. На протяжении этих лет ежегодно открывались выставки саянских мастеров. Их творчество проверенно временем и мы  по-прежнему получаем  огромное наслаждение, соприкасаясь с работами Плиско И.В., Знаменского А.А., Кузнецова В.В., Матвеева В.Б., Федосеева В.А., Рютина Г.Р., Скареднева Н.В., Колобовой Т.Л., Верхотуровой В.И.. Приятно отметить, что когорта саянских мастеров  пополняется новыми именами, способными работать ярко и интересно. Это молодые художники, педагоги Детской художественной школы Царева А., Говорина А., Замалутдинова М.,

В экспозицию вошло более130 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Доминирующим жанром на выставке является пейзаж. Суровая неброская красота  сибирской природы, ее  бескрайних полей, лесов, рек и гор предстает перед зрителем. Живописцы стремились раскрыть в знакомом привычную новизну  и поэтичность. Кроме пейзажей художники обращаются к жанрам портрета и натюрморта. Графику представляют произведения, выполненные в технике рисунок и акварель. В разделе декоративно-прикладного искусства обращают на себя внимание изделия из бересты, оригинальные по композиции и не традиционные по образному решению и техническому приему. Радует взор  яркая россыпь декоративных пасхальных яиц – писанок.

Музейно-выставочный комплекс, г.Саянск

 

Спонсор страницы: стабилизаторы напряжения