Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открытие выставки «Пришельцы»

В четверг 27 февраля в 16.00 в историко-мемориальном отделе Иркутского художественного музея «Усадьба В.П. Сукачева» состоится открытие международной выставки современной японской графики "Пришельцы". На выставке будут представлены работы двух японских художников: Норимаса Мидзутани и Юдзи Хирацуки. На открытии выставки со своими произведениями выступят исполнители из Иркутского областного музыкального колледжа им. Фредерика Шопена с программой «Традиции и современность».

Мировосприятие Хирацука и Мидзутани никак не укладывается в привычные, обыденные нормы, но оба автора, безусловно, несут позитивный заряд, - говорит куратор выставки, генеральный директор Художественного фонда «Московская биеннале» Андрей Мартынов.

Мидзутани разработал собственную технологию, соединив офорт и ксилографию. Герои его творений — это пришельцы, обитатели Луны и других инопланетных миров. Хирацука, в свою очередь, использует техники глубокой печати (интаглио) и китайского коллажа (шин-колле). В его творчестве при этом прослеживается влияние традиционной японской ксилографии.