Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«2014-й. Год культуры»

"Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утончённых достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть Сердце.»

Николай Рерих

Российский Год культуры в Заларинском районе стартовал с семинара «Год культуры в Заларинском районе». За что же браться в первую очередь, чем поддержать «главнейший ресурс духовного созревания нации»? Была проанализирована работа за предыдущий год, выделены приоритеты. На протяжении последних лет в районе ведется целенаправленная работа по формированию достойной культурной среды, по развитию сети учреждений культуры, по поддержке людей творческих профессий.

Росту уровня учреждений культуры в муниципальных образованиях хорошо поспособствовали юбилейный проект «Парад Столыпинских деревень», проходящий в рамках заселение Сибири (а в частности Заларинского района) по Столыпинской реформе, проект, направленный на сохранение национальных семейных ценностей «Содружество».

До Года культуры в сфере культуры сделано немало, но его наступление также не дает нам повода успокаиваться и почивать на праздничных лаврах. В плане основных мероприятий, посвященных этому тематическому году, - серьезная работа по обновлению материально-технической базы учреждений культуры, повышению статуса работников отрасли.

Год культуры в Заларинском районе пройдет под знаком презентаций:

- презентации фотоальбома земляков-заларинцев Александра и Ярослава Князевых «Сибирские голендры». Две уже состоялись в ДК «Родник» п.Залари и «130 квартале» г.Иркутска, следующие состоятся на «Пихтинских встречах» (5 июля 2014г.) в с.Пихтинск и с.Хор-Тагна (июль 2014г.);

- презентации книги А.И.Васильева «Будем жить». В книгу вошли 25 рассказов на тему охоты, рыбалки, животного мира Заларинского района. Рассказы бывалого человека, которые приключились с автором и его друзьями;

- презентация книги «Животный мир Заларинского района»;

- презентация издания «Мой Заларинский район». Торжественным и по-настоящему радостным событием станет презентация книги о нашей малой Родине, которая состоится 30 апреля 2014г.

Одним из значимых и долгожданных событий Года стал День работника культуры. В этот день прошли торжественное награждение лучших специалистов, большая концертная программа. Впервые состоялось такое мероприятие, как выставка декоративно-прикладного творчества, работников культуры «Золотые руки мастеров». Ведь наши специалисты творческие во всем, практически все вяжут, вышивают, шьют. Выставка получилась яркая, интересная.

Сегодня Заларинскому району не стыдно принимать гостей из других районов области. 5-6 апреля 2014г. прошли зональные этапы областных фестивалей-конкурсов «Поющее Приангарье», «Патриот Отечества», «Байкальское кружево», выставка декоративно – прикладного творчества «Души и рук творение, тебе, Иркутская земля!».

Продолжается работа, благодаря которой Заларинская земля прославилась в Иркутской области как район, сохраняющий национальные традиции. Уже в который раз на Заларинской земле пройдет областной этнофестиваль «Всегда разные – всегда вместе» ( 21 июня 2014г.) В этот день традиционно проходят выставка - ярмарка всех муниципальных образований «Одна земля, одна судьба, одна семья», концертная программа национальных творческих коллективов, карнавальное шествие, дефиле национальных костюмов, этнодискотека.

Обретает все большую значимость имя выдающегося нашего земляка, слепого гармониста, учителя Геннадия Заволокина - Ивана Маланина. Ведь уже стало традицией проводить в селах района Маланинский фестиваль «Русская гармонь», на который приезжают гармонисты из Иркутска, Челябинска, Красноярска. В 2012г. он был в Пихтинске, в 2013г. в с.Тагна, а в 2014г. состоится в п.Залари. В музее Троицкого ЦД создана экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве И.И.Маланина

Готовится к печати тематический выпуск информационного сборника «Время культуры» о творческих людях Заларинского района – руководителях коллективов, мастерах декоративно-прикладного искусства, пропагандирующих народное творчество.

В 2014г. реализуется проект по благоустройству территории вокруг ДД и ЦД «Территория мечты», цель которого, благоустройство территории вокруг учреждений культуры силами жителей поселения, через социально -значимую деятельность развитие патриотических чувств и творческой активности.

Нельзя не сказать о большом мероприятии, посвященном 20-тию районного краеведческого музея «Музей приглашает друзей». В РКМ работает творческая и мобильная группа под руководством Г.Н.Макогон.

Именно они реализуют многие проекты, раскручивающие бренд Заларинского района.

Достойным подарком жителям района в Год культуры станет звездный бал «Творческие рекорды Заларинского района или самые, самые…» (декабрь 2014г.). Сцена ДК «Родник» увидит лауреатов и дипломантов международных, областных, региональных фестивалей и конкурсов. В программу войдут вокальные, инструментальные, хореографические композиции творческих коллективов учреждений культуры района.

Заларинская земля богата самобытными талантами, уникальным культурно-историческим наследием. Продолжается работа по открытию туристических маршрутов в селах Тагна, Пихтинск, Хор-Тагна, Троицк. В 2013г. открылся музей в Тагнинском больничном комплексе, созданы экспозиции, посвященные истории госпиталя, периода Русско-японской и Великой Отечественной войн. Приключенческая игра «Как пройти сквозь стену», по одноименной повести А.В.Ершовой – Сухаревой, реализованная районным краеведческим музеем ( дир. Макагон Г.Н.) на мероприятии «Тагна приглашает…» (2013г.) получила поддержку Агентства по туризму Иркутской области и в 2014г. ее с нетерпением ждут дети и подростки сел Троицк и Тагна.

Мы будем продолжать заниматься продвижением туристического продукта Заларинского района на крупнейших областных выставках «Земля Иркутская», «Байкалтур», «Мир семьи. Страна детства» и др.

Мы делаем большое дело. Мы известны. Теперь нельзя позволить себе снизить планку. 37 культурно-досуговых учреждений, 31 библиотека, районный краеведческий музей, детская музыкальная школа п.Тыреть, детская школа искусств в п.Залари. В этих храмах культуры трудятся преданные своему делу подвижники, хранители духовных ценностей, воспитывающие любовь к прекрасному, заставляющие мыслить. Пусть в этом году осуществятся самые смелые творческие проекты, станут реальностью самые дерзкие мечты. С Годом культуры!

Зав. районным методическим центром

комитета по культуре МО «Заларинский район»

Уварова Ольга Михайловна.