Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Персональная выставка иркутского художника Павла Авенариуса «России заповедные места»

Авенариус П. А.

14 августа в 16.00 ч. в отделе Сибирского искусства художественного музея состоится открытие персональной выставки иркутского художника Павла Авенариуса «России заповедные места», посвящённая 70-летию художника.

Павел Авенариус прошел непростой и необычный жизненный и творческий путь: после многих лет службы в Вооруженных силах, уйдя в отставку в звании подполковника, он полностью посвятил себя искусству. Его история учит нас верить в свою мечту.Сейчас это профессиональный художник, хорошо понимающий свои возможности и задачи, много и напряженно работающий.

В своем творчестве Павел Авенариус продолжает традиции русской реалистической живописи. Большое влияние на становление художника оказало искусство таких известных мастеров кисти как Владимир Тетенькин и Павел Гречишкин, о которых художник с благодарностью и теплотой вспоминает. Основными темами его работ стали: уходящий старый Иркутск, жизнь маленьких городков и деревенек провинциальной России – Подмосковье, Поволжье, Русский Север; архитектура городов «Золотого Кольца», природа особо любимого им Крыма. Центральной темой творчества художника является Байкал, пейзажи которого, по мнению исследователя творчества Авенариуса – Ирины Бордовской, «написаны с чувством преклонения перед его величием и мощью, пронизаны восторгом и восхищением… в современном мире противоречий и соблазнов художник сумел сохранить чистоту и цельность восприятия жизни, гармонию в своей душе».

Выставка будет работать до 7 сентября 2014 года.