Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Заключительный концерт областного фестиваля-смотра вокальных и хоровых коллективов ветеранов «Не стареют душой ветераны» состоялся в Иркутске

Хор им.В. Шульги Иркутск

Более двухсот человек из разных уголков Иркутской области приехали в Иркутск на областной фестиваль-смотр хоровых и вокальных коллективов ветеранов «Не стареют душой ветераны», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.).

Они – победители первого этапа конкурса, который состоялся в муниципальных районах Иркутской области с начала 2014 года. В результате 13 лучших коллективов приняли участие в заключительном концерте на сцене Иркутской областной филармонии.

Возраст участников от 50 до 85 лет, но они зарядили зрительный зал бодрым настроением и позитивом. В их репертуаре прозвучали песни о любви, родном крае, войне, авторские произведения, песни советских композиторов и песни на стихи сибирских поэтов. Поют ветераны песни о нашем красивом крае, о замечательных людях. За каждой песней, исполняемой для зрителя, огромный кропотливый творческий труд. В зале многие зрители подпевали песни и дарили аплодисменты.

Все участники – люди разных профессий, национальностей, но их объединяет любовь к песне, танцу, а их задор, бодрость, покорили сердца зрителей.

Участники фестиваля:

Народный хор ветеранов «Лейся песня». Участники хора, двадцать восемь человек, исполняют песни на высоком исполнительском уровне. Зрители тепло приняли песни о родном крае, любви. Они выступают на площадках города, внося вклад в развитие патриотического воспитания населения города Тулуна.

Народный хор русской песни «Свирчанка» объединил творческих и талантливых людей. Он активно занимается концертной деятельностью, являясь замечательным пропагандистом народного песенного творчества в городе Свирске и за его пределами.

Народный фольклорный бурятский коллектив «Адууша» осуществил маршрут знамени Гэсэра по местам фольклорных празднеств в Усть-Ордынском округе, Иркутской области, Республике Бурятия, Агинском округе Читинской области. Коллектив является активным участником Международного фестиваля «Ердынские игры». В 2007 году коллектив занесен в Книгу рекордов Иркутской области.

Бурятский фольклорный ансамбль ветеранов. В его составе старейшие участники народного бурятского фольклорного коллектива «Худайн гол» Эхирит-Булагатского межпоселенческого центра досуга «Наран». Они на протяжении многих лет дарят свое творчество благодарным зрителям. Не раз становились дипломантами Международного фестиваля «Алтаргана» в Иркутске и в Монгольской народной Республике.

Народный хор «Голос Профтеха», объединивший в своих рядах более тридцати пяти педагогических работников и ветеранов системы профтехобразования города Иркутска. Одно из важных направлений деятельности хора – это вовлечение молодого

поколения, а именно учащихся средних специальных учебных заведений к исполнению народных песен совместно с ветеранским коллективом.

Хор народной песни «Байкальские зори». В коллективе занимаются активные, инициативные люди, которые любят народную музыку, хоровое пение. В коллективе они отдыхают душой, потому что живут под девизом: «Нам песня строить и жить помогает». В репертуаре хора песни советских композиторов Заволокина, Левашова, Новикова, Пономаренко, Фельцмана. Это песни о любви, Родине и родном крае.

Народный вокальный ансамбль «Лира» из Слюдянского района. География выступлений коллектива обширна, он проехал с гастрольным туром по Восточно-Сибирской железной дороге от Тайшета до Наушек, где бурными овациями встречал коллектив его благодарный зритель.

Народный вокальный ансамбль ветеранов «Сударушки». Участники ансамбля – люди почтенного возраста. Они приходят в Дом культуры, чтобы в общении, творить прекрасное – песни. В них звучит их мудрый голос и добрая душа. Они поют о жизни, о нашей великой России, о тех, кто отстоял свободу в далекие теперь сороковые годы Великой Отечественной войны.

Народный вокальный ансамбль «Любимая песня». Коллектив был создан на базе областного совета ветеранов. В прошлом году коллектив отметил свое десятилетие. Каждый месяц артистов ждут с выступлениями в Иркутском Доме актера.

Народный хор ветеранов «Дубравушка». Культурную жизнь Ольхонского района невозможно представить без народного коллектива «Дубравушка». Более десяти лет они изучают культуру своего народа во всех её проявлениях, сохраняют традиции – такими видятся дальнейшие задачи коллектива.

Народный вокальный ансамбль «Братчанка». Особое место в их репертуаре занимают песни местных авторов. Ансамбль с любовью исполняет песни о Сибири. Ансамбль выступает там, где его ждут: в клубе ветеранов, в обществе реабилитации инвалидов, в школах, профилакториях и поселковых клубах.

Дуэт танцевального клуба «Эльдорадо», Головизины Евгений Иванович и Тамара Ильинична, покорили зрителей теплотой и нежностью исполненных танцев.

Они принимают активное участие в городском конкурсе «Не стареют душой ветераны» и являются его неоднократными победителями.

Народный хор имени Владимира Шульги был создан известным музыкантом и композитором В. Д. Шульгой. Основатель хора сыграл огромную роль в становлении коллектива. Хор обладает высоким уровнем исполнительского мастерства. В его составе есть группы мужских и женских голосов, что позволяет хору исполнять сложные многоголосные произведения.

Учредитель и организаторы фестиваля: министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», Иркутская Областная филармония, Иркутский областной Совет ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Областной фестиваль состоится при финансовой поддержке ООО «Газпром добыча Иркутск».

Фестиваль «Не стареют душой ветераны» прошел в рамках празднования Дней Иркутской области и Дней русской духовности и культуры «Сияние России». В 2015 году фестиваль состоится в мае и будет приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.