Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ангара-Енисей: Великие реки Сибирского искусства»

Покровский А.А. Ветреный день осени. 2014г.

Торжественное открытие выставки:

9 октября 2014 г. в 16.00 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва (отдел Сибирского искусства) по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 23.

Организаторы мероприятия:

* Министерство культуры и архивов Иркутской области

* Управление по социальной политике и культуре города Иркутска

* Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева

* Иркутское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

* Красноярское региональное Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Основные цели проведения: формирование единого художественного пространства Сибири и представление широкой палитры профессионального искусства Иркутского и Красноярского регионов.

Место проведения:

Масштабная экспозиция одновременно развернута на трех выставочных площадках

г. Иркутска:

* ИОХМ им. В.П. Сукачева (отдел Сибирского искусства), ул. Карла Маркса, 23 (Живопись);

* ГВЦ им. В.С. Рогаля ул. Халтурина, 3 (Графика);

* Галерея современного искусства «Дом художника», ул. Карла Маркса, 38 (Декоративно-прикладное искусство).

Объем выставки: Более 300 произведений (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, иконопись, арт-объекты) красноярских (100 работ) и иркутских (более 200 работ) художников.

Пресс-конференция, посвященная выставке, состоится

9 октября 2014 г. в 14-00 в пресс-центре «Комсомольской правды» (г. Иркутск, ул. Партизанская, 75 т/факс: (3952) 208-001.

В пресс-конференции принимают участие:

* Ануфриев Сергей Евгеньевич, председатель Красноярского отделения ВТОО «Союз художников России», Заслуженный художник РФ, действительный член Российской Академии Художеств;

* Кузьминых Константин Борисович, Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии Художеств;

* Прошкина Ольга Алексеевна, референт ВТОО «Союз художников России» по регионам Урал и Сибирь, кандидат искусствоведения;

* Сысоева Наталья Сергеевна, председатель Иркутского отделения ВТОО «Союз художников России», художник-живописец.

АННОТАЦИЯ К МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСТАВКЕ «АНГАРА-ЕНИСЕЙ: ВЕЛИКИЕ РЕКИ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА»

Проект ВЕЛИКИЕ РЕКИ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА вмещает серию выставок, объединенных как по территориальному принципу, так и на концептуальной основе. Всероссийская творческая организация «Союз художников России», наиболее авторитетная и весомая по количеству входящих в нее профессиональных художников, имеет отделения практически во всех регионах страны. Не исключение тому и Сибирь, обладающая устойчивыми художественными традициями и мощным потенциалом. Географически, региональные отделения удалены друг от друга, но, фактически, художники Сибири имеют многолетний опыт сотрудничества, общее понимание необходимости сохранения творческого наследия и важности вклада современных мастеров изобразительного искусства в культурное пространство России.

В самом названии проекта заложена концептуальная составляющая серии выставок. Известно, что крупные сибирские города, как правило, основаны около больших рек. И с полноводной рекой можно сравнить значительный вклад сибирских художников в российское искусство, которое вливается в общий океан мировой культуры. Каждая выставка проекта несет название региональных рек и состоит из объединения различных отделений Союза художников России. Так, в Красноярске состоялись выставки в рамках проекта «Великие реки Сибирского искусства»: «Енисей-Иртыш» (Красноярское и Омское отделения ВТОО «Союз художников России»), «Енисей-Ангара» (Красноярское и Иркутское отделения ВТОО «Союз художников России), «Проспект Мира – Красный проспект» (Красноярское и Новосибирское отделения ВТОО «Союз художников России»), в г. Омске – «Иртыш-Енисей» (Омское и Красноярское отделения ВТОО «Союз художников России»).

В 2014 году, объявленном годом Культуры, Иркутск принимает эстафету проекта и открывает на своих лучших выставочных площадках выставку «Ангара-Енисей: Великие реки Сибирского искусства». Примечательно то, что красноярских и иркутских художников объединяет общая история, ведущая свое начало с 1933 года, когда был основан ВСКРаССХ - Восточно-Сибирский Краевой Союз Советских художников, положивший начало объединению художников Иркутска и Красноярска, а также Верхнеудинска, Читы и др. городов. В 1937 г. краевые отделения организации стали самостоятельными, но, спустя более 80 лет, очевидно, что сибирские художники - мощная творческая и интеллектуальная сила, объединенная в едином стремлении созидания и укрепления российской культуры. И очевидный пример подобного позитивного творческого содружества – выставка «Ангара-Енисей».

Справка:

Иркутское отделение ВТОО «Союз художников России»

Образовано в 1932 г.

Состав на 2014 г. – 159 человек.

На сегодняшний момент является мощным творческим объединением художников профессионалов, работающих в области изобразительного искусства. Является гарантом качества и сохранения традиций российской изобразительной культуры в целом, и иркутской школы, в частности. Вмещает в себя всех художников области, отмеченных государственными наградами и званиями, в т.ч. 3-х Народных художников РФ, 11 Заслуженных художников РФ, 4 заслуженных работников культуры, лауреатов губернаторской премии - 40 человек.

В период 2010-2014 гг. члены ИРО ВТОО «Союз художников России» приняли участие в 300 выставках, среди которых преобладали знаковые мероприятия международного, федерального и регионального уровней, способствующие укреплению имиджа Иркутской области среди российских регионов.

Иркутская организация СХР занимает активную социальную позицию. Регулярное участие в благотворительных мероприятиях и аукционах, на которые художники безвозмездно предоставляют в качестве лотов свои работы, приносит ощутимую пользу жителям области. Так, на аукционах «Дыхание жизни», организованном фондом Ю. Тена, было продано работ на сумму более 40 миллионов рублей, которые потрачены на оборудование и лекарства для детских больниц. Члены организации регулярно участвуют в губернаторском проекте «Мастера культуры – области» и проводят мастер-классы и творческие встречи в городах и поселках Иркутской области. ИРО ВТОО «СХР» занимается просветительской деятельностью, поддерживает творческие контакты с музеями и галереями Саянска, Усть-Илимска, Черемхово, Ангарска, Шелехова, проводит мастер-классы и творческие встречи, в том числе и для детских домов и больниц, ведет педагогическую, научную, исследовательскую работу, участвует в искусствоведческих конференциях. Галерея современного искусства «Дом художника» иркутской организации «Союза художников РФ» является одной из немногих бесплатных городских площадок музейного уровня и доступна для всех слоев населения. Все расходы на содержание галереи берет на себя иркутская организация Союза художников России.