Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

К 100-летию художника Виталия Рогаля в Иркутском художественном музее открылась выставка.

1-ого июля в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева открылась выставка «Певец природы», посвященная юбилейной дате – 100-летию со дня рождения Виталия Сергеевича Рогаля.

В экспозиции представлены полотна, раскрывающие разные периоды творчества В.С. Рогаля. Так в работах советского времени особое место занимает индустриальный пейзаж – под его началом организовывались творческие группы художников, выезжающих на новые стройки Сибири. Одновременно автор воспевает красоту сибирского края, стремясь проникнуть в изначальные тайны природы. Широкую известность и признание получили его работы, где в центре внимания – Байкал.

Как отметили выступавшие на открытие, художественное наследие Виталия Рогаля сложно переоценить. Даже выполняя государственные заказы на монументальные социалистические темы, Виталий Сергеевич, прежде всего, воспевал красоту Сибири. И делал художник это так, что и сейчас при взгляде на его работы испытываешь восхищение от мастерства исполнения и особой поэтики запечатленных образов.

Выставка в Иркутском художественном музее продлится до 2 августа и будет интересна не только ценителям живописи, но и всем иркутянам, так как образы, созданные художником на полотнах, близки и понятны каждому, находят отклик в душе человека любого возраста.

Виталий Сергеевич Рогаль (9 августа 1915, с. Снегирёвка Тетиевского района Киевской области - декабрь 2004, Иркутск) — народный художник России, заслуженный деятель искусств Российской федерации, почётный гражданин Иркутска (1986). Передал городу коллекцию своих работ и свой архив-летопись (1999).