Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Автор пьесы «Любовь и голуби» Владимир Павлович Гуркин (13 сентября 1951 года – 21 июня 2010 года)

В год 355-летия города Иркутска актёру, режиссёру, сценаристу, драматургу Владимиру Павловичу Гуркину исполнилось бы 65 лет…

В 1967 году из города Черемхово приехал поступать в Иркутское театральное училище 15-летний мальчишка. Звали его Володя Гуркин, и он очень хотел стать актёром. Среди дипломных работ был спектакль по пьесе А. П. Чехова «Чайка», где он сыграл главного героя – начинающего драматурга Константина Треплева… Мог ли тогда кто-либо представить себе, что эта роль станет пророческой?

Сегодня иркутяне гордятся тем, что в нашем городе учился и служил на тюзовской сцене Владимир Павлович Гуркин, который, по версии иностранных специалистов, вошёл в сотню лучших комедиографов ХХ века. Его пьеса «Любовь и голуби» блистательно идёт на театральных подмостках России, ближнего и дальнего зарубежья. Она была экранизирована Владимиром Меньшовым и до сих пор неизменно при показе фильма по телевизионным каналам притягивает к экранам почитателей.

Им написаны и другие пьесы: «Зажигаю днём свечу», «Музыканты», «Шёл медведь по лесу…», «Золотой человек», «Плач в пригоршню», «Прибайкальская кадриль», «Саня, Ваня, с ними Римас». Театры с завидным постоянством обращаются к драматургическому наследию нашего земляка Владимира Гуркина.

Уже состоялось немало мероприятий, посвященных юбилейной дате драматурга. Готовятся и новые.

В Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова – Сибирского пройдет презентация библиографического указателя драматургического наследия В. П. Гуркина.

В Культурном центре им. А. Вампилова состоится круглый стол «Драматург жизни» и откроется памятная выставка «Подлинное драматургическое изумление» (5 - 29 сентября).

Публичная читка пьес «Музыканты» состоится в Братском драматическом театре.

Беседы по истории драматургии «О творчестве В. П. Гуркина» проведут в Иркутском театральном училище.

В рамках сезона историко-культурного проекта «Прогулки по старому Иркутску» финальным аккордом стала история «Любовь и голуби» с участием Екатерины Гуркиной, дочери известного драматурга Владимира Гуркина.

Вечер памяти драматурга проведут в Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова. В нем примут участие друзья и актеры, режиссеры и театроведы – все, кому довелось работать и общаться с В. П. Гуркиным.

Спектакль по пьесе В. Гуркина «Прибайкальская кадриль» готовятся показать артисты народного театра «Общение» (ДК «Мир», г. Усолье-Сибирское).

Эта пьеса стала визитной карточкой Черемховского театра. Владимир Гуркин поставил ее в 2003 году. Точная по быту деревенская комедия пришлась ко двору на многих театральных подмостках России. Весной этот спектакль с удовольствием посмотрели иркутяне на сцене ТЮЗа им. А. Вампилова.

Большое событие состоится в Черемхово – в родном городе драматурга. Здесь пройдет

II Межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров "Театральная провинция". Событие объединит театры Иркутской области.

В рамках фестиваля - творческая встреча с драматургом Ксенией Драгунской. Лекцию «Новая театральность - главные тенденции современного театра» проведет кандидат искусствоведения А. Арефьева (г. Москва). Интересным будет мастер – класс театрального педагога, заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, режиссера и актера Дмитрия Брусникина (г. Москва). Привлечет внимание театральной общественности режиссерская лаборатория «Дома 20/16» по пьесам В. Гуркина. На театральное событие в Черемхово приглашена семья В.П.Гуркина.

Владимир Гуркин был человеком необычайно доброй души. Его любовь к людям, чувство юмора, правдивость, самобытное творчество – то, что отличало его от других, по-прежнему живут и учат добру. Земляки – черемховцы берегут память о замечательном человеке. На здании драматического театра, которому присвоено имя В. П. Гуркина, установлена мемориальная доска сценаристу, драматургу, актеру. Рядом с театром открыта скульптурная композиция, посвященная трем драматургам - Александру Вампилову, Владимиру Гуркину и Михаилу Варфоломееву, жизнь которых была связана с этим городом. Автор этой работы - иркутский скульптор Карим Мухамадеев подарил не только маленькому шахтерскому городу, но и всей России еще одну память о Владимире Гуркине - скульптурную композицию, посвященную героям любимого в народе фильма «Любовь и голуби».

Голубятня с мемориальным панно – как памятное место, символ творческой признательности и народной памяти драматурга - может появиться и в Иркутске.

К знаменательной дате Владимира Павловича Гуркина сложилась инициативная группа, в которую вошли общественные деятели и деятели культуры Приангарья. Ими принято решение: в год юбилея Иркутска сделать подарок и вспоминать добром человека, принесшего славу нашему краю. К юбилею В. П. Гуркина решено изготовить и разместить бронзовое панно с изображением знаменитого драматурга в 130 квартале. Установка панно уже согласована с городскими властями и комиссией по топонимике. Представители инициативной группы предполагают, что панно будет открыто 13 сентября, в день 65 – летия Владимира Гуркина.

Все желающие могут принять участие в народном проекте и перечислить средства на счёт скульптора, который будет изготавливать панно: ИП Скачков Евгений Иванович, ИНН 381258900247, счет 40802810574000994901, БИК 045004816, сибирский филиал ОАО «Промсвязьбанк», г. Новосибирск, счет 30101810500000000816.

Авторы:

Л. Васильева, Г. Солуянова