Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

И.В.Плиско. Художник солнечной палитры

Юбиляр И. В. Плиско

Юбиляр И. В. Плиско

Вернисаж, открывшийся в Картинной галерее 31 октября, был особенно торжественен и волнителен, так как посвящался творчеству известного в городе художника И.В.Плиско. Мастер посвятил эту выставку своему 60-летнему юбилею.

            В Союзе художников Иркутска 14 октября уже состоялось торжественное открытие выставки его работ, посвященное этой дате, и вот она вернулась в родной город, чтобы порадовать Саянских любителей изящных искусств.

            Иван Васильевич – художник, педагог, посвятивший этой профессии четверть века, более 150-и его учеников впоследствии стали студентами различных художественных образовательных учреждений страны. Преподаватели Иркутского художественного училища называют Ивана Васильевича «кузницей кадров».

            Юбиляр - прекрасный мастер пейзажа-настроения, парадного портрета, натюрморта - член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительного искусства Юнеско, участник многочисленных выставок: городских, областных, общероссийских, международных. Работы И.В.Плиско находятся в коллекции Саянской картинной галереи, частных собраниях России, США, Японии, Германии, Франции.

 

Творческий путь, пройденный художником, не мал и не прост. И хотя Ивана Васильевича можно назвать любимцем судьбы, потрудиться ему пришлось много, оттачивая свое художественное мастерство и авторский стиль. Задатки к рисованию были обнаружены еще в детстве, чуткий учитель сумел не только распознать талант, но и поддержать юное дарование, направить по нужному пути. После школы Иван Васильевич поступил в Иркутское училище искусств, учился с увлечением, но пришлось уйти в армию. После службы продолжил учиться в Красноярском художественном училище. На этом Иван Васильевич не останавливается и становится студентом Дальневосточного института искусств, живописного отделения. Более десяти лет потрачено художником на овладение любимой профессии.

            Работы саянского мастера всегда узнаваемы. Им присуща светлая, солнечная палитра, гармония колорита, возвышенное, эмоционально-приподнятое настроение, лиричная трактовка образа. Творчество художника на редкость разнообразно и выражается как в жанрах, так и в стилистике и тематике произведений.

            Поздравить юбиляра с открытием выставки пришли влюбленные в его творчество горожане. Теплые слова поздравлений подарили ему коллеги по работе, даже разыграли для него представление, в ходе которого художник был перевоплощен в русского богатыря. Трогательные слова сказали благодарные родители, чьи дети уже окончили художественную школу или учатся у мастера. Благодарность за многолетний творческий труд, преданность профессии, высокое художественное мастерство выразила от имени администрации заместитель начальника управления культуры Т.А.Жабинская. После торжественной части восторженные посетители не спешили уходить с выставки, многие воспользовались возможностью получить автограф художника прямо в его каталоге, выпущенном Картинной галереей к юбилейной дате мастера.

            Желающие могут увидеть работы И.В.Плиско – выставка будет работать до 10 декабря.

С.ПАНИНА,

заведующая экспозиционной

и художественной работой.