Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Губернаторский оркестр сыграет на 100-летнем юбилее города Черемхово

Концерт Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша пройдет 25 августа в городе Черемхово.

Это концерт в рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», совместного проекта Иркутской областной филармонии и Иркутского отделения Союза композиторов России. Данный проект, реализуемый несколько лет подряд, расширяет доступность выдающихся образцов музыкальной культуры жителям Приангарья, знакомит с творчеством представителей Иркутской областной общественной организации «Союз композиторов России» в год 20-летия организации и 80-летия Иркутской области.

«Программа «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» вот уже несколько лет поддерживается Правительством Иркутской области и Министерством культуры и архивов Иркутской области, - говорит директор Иркутской областной Филармонии Ирина Владимировна Касьянова. – За эти годы мы побывали в разных районах Иркутской области: в Усть-Куте, Нижнеудинске, Усть-Илимске, Братске, поселках Улькан и Магистральный. Конечно же, неоднократно выступали в близлежащих городах – Ангарске и Усолье-Сибирском, в поселке Белореченский. Не раз бывали и в Черемхово. И всегда, везде встречали теплый прием и благодарность слушателей!».

«Для юбилея города мы постарались подобрать такую программу, которая будет интересна жителям любого возраста. Конечно, прозвучит русская музыка. С нами едут наши замечательные солисты – Мария Валова-Тощева и Далай Жаргалов – они исполнят вокальную программу». – рассказывает Илмар Артурович Лапиньш, художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского оркестра.

На концерте 25 августа прозвучит музыка Петра Ильича Чайковского («Вальс» из балета «Лебединое озеро», «Танец маленьких лебедей», «Трепак», «Вальс цветов» из сюиты к балету «Щелкунчик»). А также прозвучит музыка Исаака Дунаевского («Вальс» из кинофильма «Кубанские казаки», песни «Молчание», «Одесса», «Ой, цветет калина», «Марш» из кинофильма «Веселые ребята»). Прозвучит и бурятская народная песня «Мама».