Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Возвращение длинных четвергов, тематические экскурсии по выставкам, беседы о картинах и мастер-классы

Благопожелательная картина няньхуа.19в Китай

Иван Шишкин Сосновый лес

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

15 марта в 18.00 приглашаем вас на лекцию «Тайна «Чёрного квадрата», которую прочтет профессор, доктор исторических наук, известный иркутский искусствовед Владислав Есипов. Поговорим об абстрактном искусстве, о его роли в мировой культуре и символике, о том, как научиться понимать язык абстрактной живописи. По входному билету в музей.

18 марта в 12.00 — экскурсия по выставке «Волшебный мир китайской народной картины», представляющей традиционные китайские лубочные картинки няньхуа и вырезки из бумаги цзяньчжи. Вы узнаете об удивительном искусстве народных мастеров Китая, а также секретах и традициях, связанных с этим уникальным видом прикладного искусства Поднебесной. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

18 марта в 14.00 — в рамках творческого проекта «Искусство ближе» мастер-класс по рисованию «Сказочный лес». Для всех желающих художник-педагог Алина Шапошникова проведет увлекательное занятие по написанию пейзажа. Мастер-класс будет интересен и взрослым, и детям. По входному билету в музей.

18 марта в 15.00 — совместный проект с волонтерами «Беседа о картине», посвященный живописному произведению художника Алексея Боголюбова «Площадь Пьяцетта». Познакомимся с историей создания картины, совершим прогулку по знаменитой итальянской площади, полюбуемся на удивительные памятники архитектуры и узнаем, почему именно их воспроизвел  на своем полотне выдающийся русский художник. По входному билету в музей.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

15 марта в 18.00 — тематическая экскурсия по выставке «Чтобы помнили…». Наступила весна, и мы возобновляем «длинные четверги» в художественном музее. Приглашаем на экскурсию по выставке «Чтобы помнили…», посвященную памяти семи иркутских художников разных поколений, у каждого из которых в этом году юбилей со дня рождения. Георгий Леви, Анна Юшкова, Борис Бычков, Анатолий Костовский, Николай Житков, Владимир Жемерикин и Борис Десяткин — искусствовед музея познакомит вас с судьбой и творчеством этих ярких, самобытных мастеров иркутской художественной школы. Сборная группа, по входному билету в музей.

18 марта в 14.00 — известный иркутский искусствовед Тамара Драница проведет тематическую экскурсию по выставке «Чтобы помнили…»: познакомит с судьбой и творчеством семи ярких самобытных мастеров иркутской художественной школы — Георгия Леви, Анны Юшковой, Бориса Бычкова, Анатолия Костовского, Николая Житкова, Владимира Жемерикина и Бориса Десяткина. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЁВА

ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

17 марта в 13.00, 14.30, 16.00 — мастер-класс «Гончарное дело». Полюбившиеся многим иркутянам мастер-классы по гончарному делу от мобильной творческой хобби-студии GAMEceramic возвращаются. Под руководством художников-керамистов Алексея Гусева и Екатерины Мартенсон вы сможете на настоящем гончарном круге создать свое собственное керамическое изделие! Небольшой, но зато сделанный своими руками горшочек вы сможете забрать с собой на память. Мастер-класс интересен и детям и взрослым. Обязательна предварительная запись по телефону: 53-12-24. Количество мест ограничено. Стоимость – 350 руб.

18 марта в 11.00 — мастер-класс по плетению мандалы. Под руководством известного художника и дизайнера Ларисы Рябцовской вы сможете подобрать лучшие варианты цветовых решений для своей мандалы, обрести навыки плетения различными способами и различных форм мандал. Вы узнаете о значении и роли мандал в жизни разных народов и стран. Обязательна предварительная запись по телефону: 53-12-24. Количество мест ограничено! Стоимость – 400 руб. Все материалы предоставляются мастером и входят в стоимость мастер-класса, изготовленное вами изделие вы заберете с собой! Мастер-класс интересен и детям и взрослым.