Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «#38ВКВАДРАТЕ»

автор Валентина Шевчук

Валентина Дережанова "Беседы о былом"

С 29 января в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) начинает работу выставка «#38ВКВАДРАТЕ». Восемь участников иркутского творческого объединения «Красный квадрат» представят около 50 произведений живописи, графики и скульптуры, объединенные темой Иркутска. Выставка посвящена 360-летию города.

Творческое объединение «Красный квадрат» создано в Иркутске на стыке 2006-2007 годов. Его основателями стали однокурсники, друзья и первые выпускники кафедры изобразительного искусства и методики Иркутского государственного педагогического университета (сейчас Педагогический институт Иркутского государственного университета), ученики известных в городе художников и преподавателей Александра Шипицына, Николая Морозова, Анастасии Халиповой, Елены Петровой, Елены Гладких и других.

В первоначальный состав «Красного квадрата» вошли Сергей Бригидин, Валерий Коробченко, Валентина Дережанова и Надежда Бушкова. Название объединения отсылало к четырем сторонам квадрата — по числу первых участников, а красный цвет, по словам самих создателей, символизирует позитив, который своим творчеством художники привносят в мир. С момента основания группа художников объединения «Красный квадрат» провела десятки выставок не только в Иркутске, но и в городах Приангарья (Ангарск, Саянск, Шелехов, Черемхово). Сегодня работы художников хранятся в государственных и частных музеях России и зарубежья, а также в частных коллекциях.

В новой экспозиции «Красного квадрата», получившей название «#38ВКВАДРАТЕ», можно увидеть новые работы восьми авторов: Сергея Бригидина, Валентины Дережановой, Александра Имедеева, Дмитрия Меркулова, Дмитрия Осипова, Анастасии Свинарёвой, Валентины Шевчук и Светланы Шергиной.

Выставка «#38ВКВАДРАТЕ» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 28 февраля. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея возможно только по предварительной записи (тел.: 33-43-89). В музее действует масочный режим.